Сульфасалазин при ВИЧ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поставили диагноз анкилозирующий спондилит. В анамнезе ВИЧ, ХГС долечен в июле, ПЦР отрицательный. Вирусная нагрузка неопределяема, количество СД- 4 снизилось до 29 (связываем с длительным применением дексаметазона, назначил терапевт на период отсутствия помощи ревматолога). Ревматолог назначил препарат Сульфасалазин. Скажите, он каким-то образом вредит иммунным клеткам? Можно его применять при ВИЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сульфасалазин разрешен к приему при ВИЧ и при вирусном гепатите С. Только контролируйте общий анализ крови, АСТ, АЛт 1р/2 недели при повышении дозы сульфасалазина, а затем при приеме постоянной дозы 1р/мес.
Виктория Владимировна, на СД 4 он не влияет? А диклофенак на печень?
Диклофенак вообще не препарат выбора.
Лучше выбирать селективные НПВП: эторикоксиб или целекоксиб.
Сульфасалазин не снижает CD4. Есть одиночные исследования, в которых обсуждается эффект сульфасалазина по повышению уровня СD4 клеток.
Виктория Владимировна, хорошо, заменим диклофенак, спасибо вам большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Если на текущий момент печеночные трансаминазы в норме, лейкоцитарна формула в норме, то никаких противопоказаний нет. Сульф разрешен при обоих заболеваниях.
Наталья Сергеевна, лейкоциты 2 недели назад были 17, печёночные да, всë в норме
Нас интересует, чтобы не было лейкопении - пониженных лейкоцитов, в плане базисной терапии.
А повышенные говорят о наличии бактериальной инфекции. Возможно, болели. Вам нужно посмотреть в динамике и если лейкоцитоз сохраняется - поискать с терапевтом источник инфекции: сделать рентген легких, сдать мочу.
Наталья Сергеевна, от скопления жидкости на период лечения как-то можно избавляться?
Что вы подразумеваете под «скоплением жидкости»? Где и какой жидкости?
Наталья Сергеевна, в протоколе так же есть диагноз синовит правого коленного сустава, или это всë не взаимосвязано?
Синовит купируются противоспалительными. У вас в выписке указан хороший для вас вариант - целекоксиб. Так же, с учетом ваших заболеваний, можно еще использовать эторикоксиб.
Наталья Сергеевна, не то, ни другое к сожалению не помогает, принимали ещё пол года назад, хорошо, спасибо большое