Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка рвота и жидкий стул — вопрос №3315364

здравствуйте.
подскажите , что делать ребёнка 2 года в последнее время начал беспокоить живот , начали обследования и ждём приема к гастроэнтеролога
в пятницу у ребёнка был стул смешанный жидкий и тугой за один поход
в субботу с утра жидкий стул , затем жидко пукнула в обед после этого стул не повторялся
сегодня утром проснулась и не очень охотно завтракала ввплеаывала еду и когда снова предложили ложку гречку ее вырвало
Спустя 3 часа она поела суп и мы поехали в дорогу 100 км , ехали 2 часа , а дороге съела печенье , приехали домой ее вырвало одним позывом только печеньем , жидкости особо не выходило и сразу же после этого жидкий стул и немного кашицей светло желтого цвета
Тоесть первый раз вырвало за завтраком в 9:30
Второй раз в 17:00 только печеньем
Сейчас вечером отварила рис и даю сахари , от риса отказалась сразу выплюнула

диету с пятницы соблюдаем , начала давать энтерол и полисорб

температуры нет и не было

также беспокоит газики , особенно ночью

Есть налет Пристли
До пятницы в последнее время у нее были задержка стула ( 2 дня не ходит на третий сходит)
завтра пойдем на узи брюшной полости , также неделю назад когда начали проходить обследования в анализах повышена щелочная фотосфаза и немного аст

начали проходить обследования так как у нее до сих пор остались очень редкие срыгивания ( 3 раза в месяц примерно после употребления молочного)

Сегодня сдали сдали кровь только что , только такие показатели смогла вам написать

Гемоглобин-117
Эритроциты -4.12
Лейкоциты -7.6
Тромбоциты -177
Моноциты -16
Сегмент-60
Лимфоциты -23
Эозинофилы -1

Также сдавали биохимию в прошлую пятницу

Щелочная фотосфаза -1131
Аст-37
Остальные показатели в норме по биохимии

В Кале обнаружены бактерии и дрожжи , сейчас ждём результата упф.

Что это вообще может быть? Я не понимаю сейчас на данный момент у нас ОКИ или же такие проблемы с животом
Завтра будет узи брюшной полости
Ждём приема к гастроэнтерологу

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

Сейчас нужно дождаться результата анализа на ОКИ и определить нужен прием антибиотика или нет

По анализам и симптомам похоже на течение кишечной инфекции вирусной этиологии

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет или Энтерол в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас утром вырвало ребёнка водой , это совсем плохо ?
Педиатр
Пока наблюдать
Сразу воду и препарат не давать
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, у ребёнка обнаружили Аденовирус
Из лечения энтерофурил и сегодня назначили виферон
Подскажите целесообразно вообще ставить свечи когда у ребёнка бывает еще жидмкий стул ? Может спровоцировать учащение стула ?
Педиатр
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных

Энткрофурил это кишечный антибиотик,назначают только при подтверждение бактериальной инфекции
При Аденовирусе он будет не эффективен так как это вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на течение вирунсого процесса ( кишечная инфекции , по общему анализу крови признаки вирусной инфекции )
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
После рвоты , подождите 1 час.
Через час начинайте давать раствор по 1 чайной ложке , каждые 15 минут .
Если рвоты нет через 3 - 4 часа можно давать пить другую жидкость , начинать лекарственную терапию.
- подключить сорбенты ( смекта 2+, неосмектин , энтеродес 1 +, энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
До еды фосфалюгель по 1/ 2 пакетику 3 раза в день.

Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, да , мы уже в стационаре , ребенок утром проснулся очень вялый

По анализам в моче обнаружены кетоновые тела , это также может быть на фоне вирусной инфекции?
Педиатр
Вас поняла.
Кетоновые тела на фоне обезвоживания появляются в моче .
Нужно отпаивать ( думаю вас назначили внутривенно растворы)
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, у ребёнка обнаружили Аденовирус
Педиатр
Здравствуйте.
Да от свечей бывает разжижение стула.
Если рвоты нет ,лучше приём внутрь лекарственных препаратов