Консультация рентгенолога /

Хруст в шее при повороте головы — вопрос №1908695

Два года назад на МРТ были протрузии и ункоартроз в шейном отделе. ВСД.

Уже три дня при поворотах головы хрустит шея. При каждом повороте. Боли нет.
Опасно ли это? Что делать, как такое лечить?

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Если вы слышите хруст в шее, то связано это с повышенным мышечным тонусом\спазмом и их несбалансированной работой, а так же из-за проблем с долгосрочными суставами, которыми позвонки соединяются между собой. А вы как раз пишете, что есть унковертебральный артроз.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Поэтому по лечению рекомендую вам
- Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели (снимет мышечный спазм)
- Хондрогард 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней (хондропротектор, будет воздействовать на суставы мелкие между позвонками)

+ регулярные занятия лечебной физкультурой
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хрустят фасеточные суставы, в которых образуются незначительные подвывихи.
Они самопроизвольно с хрустом вправляются.

С одной стороны, ничего страшного в этом нет.
С другой - это свидетельствует о слабости шейных мышц и разболтанности в этих суставах.

Рекомендовано ЛФК. Несколько занятий с врачом ЛФК или опытным инструктором и потом самостоятельно ежедневно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, это скорее не хруст, а щелчки. При каждом повороте головы. Щелкает в верхней части шеи
Ортопед, Травматолог
Кто-то хрустом называет, кто-то щелчками.
Это одно и то же. Там хрустеть и щёлкать больше нечему.
Сомнений по этому поводу нет. Рекомендации те же.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Начинайте на постоянно пить препарат АРТРА. Со временем хруст прекратится. ЛФК без этого препарата ничего не даст.