Облазиют пальцы подушечки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у ребёнка облазиют пальчики подушечки. С чем связано??? В плане еды очень переборчив и толком не ест. Прочитали что не хватка белка вроде как. Мясное толком не ест. Фото пальцев приложу . Ребёнку 4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Прикрепите пожалуйста фото.
Бассейн не посещаете?
Скорее это проявления эксфолиативного кератолизиса, часто возникает после вирусных нагрузок или недостатка микроэлементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Нет не посещаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Сергеевна, Прикрепил фото

Спасибо, вижу.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Чаще вирусная нагрузка
Необходимо проверить общий анализ крови, нет ли анемии.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм вечером на месяц.
Днём бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день месяц.
Витамины по возрасту.
Ограничить контакт с раздражителями слайм, пластилин, водой в течение 2х нед, чтобы ускорить разрешение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Сергеевна, понял. Спасибо вам большое.))))

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
Анализ крови сдавали ребёнку? Как давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Нет не сдавали анализы. Может около недели стало так. Ребёнка не беспокоит он не жалуется. Просто нас это настораживает.

А орви не переносили в последнее время? Высыпаний не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Николаевна, да не было высыпаний. Ну что то сопли были день или два. И всё прошло.Нормально всё было

Данное состояние может быть, как на фоне дефицитов, так и после перенесенного заболевания
Рекомендую сейчас сдать общий анализ крови, ферритин,сывороточное железо и витамин Д(если на постоянной основе его не даете)
Сейчас наружно Уродерм 2р в день 10 дней
На постоянной основе даем витамин Д, дозировку можно рассчитать после сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Николаевна, понял. Спасибо вам большое)))

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это эксфолиативный кератолиз
От потения.каких либо дефицитных состояний в организме может,перенесённого вирусного заболевания
Наружно маЗь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.

Утром и вечером Уродерм длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория Николаевна, понял вас. Спасибо большое)))

На здоровье?