Астеничное состояние

В течении месяца чувствую слабость, головокружение, нет сил делать повседневные дела. Просто лежу в кровати , аппетит хороший. Когда встаю темнеет в глазах , отдышка, нехватка воздуха. Обращалась в клинику, прошла обследование - диагноз легкий Гипотериоз, назначили гормоны. Первую неделю было лучше, потом симптомы вернулись, я посетила врача- говорит что я абсолютно здорова, может быть причина тревожное состояние. Обследовалась у двух врачей (терапевтов) говорят одно и то же.

Нет
29 лет

Здравствуйте можете приложить результаты анализов!

Вита Григорьевна, Здравствуйте, приложила.

Принятый ответ

У вас латентный дефицит железа низкий уровень депо железа ( ферритин) в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, с этим может быть связаны Ваши жалобы, нужно принимать препарат железа, так же рекомендую исключить дефицит витамина Д .
- в рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле вечер ).
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты, дополнительно можно сдать кровь к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ.

Здравствуйте! Анемии нет? Ферритин на каком уровне?

Альфия Нурулловна, Здравствуйте, приложила результаты обследования.

Ферритин 8, очень низкий запас железа в организме. Рекомендую пропить сидерал форте по 2 капсулы в день, с апельсиновым соком, хорошо усваивается железо. 3 месяца.
Гречку, субоодукты( печень), красное мясо, чечевицу.
Суточную норму воды выпивайте в сутки до 1,5-2л .

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов какие есть, ознакомилась, по анализам железодефицитная анемия, от этого вами описанные симптомы, рекомендую принимать препараты железа сорбифер 1т 3р в день 1месяц,затем анализы перестать

Александра Владимировна, Здравствуйте , может ли дифицит гормонов влиять на усвоение ферретина? Как вы считаете, нужно ли продолжать пить гормоны?

Нет, не влияет и я считаю что они Вам не нужны

Здравствуйте, Галина. У вас по анализам железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Она вполне может давать такую симптоматику. Вам препараты железа не назначали?

Виктория Юрьевна, здравствуйте, не назначали, может здесь это значения считаются нормой. Я живу во Вьетнаме, не знаю какое железо здесь купить, раньше для профилактики пила Ферритаб

Можно и ферретаб. Вы его переносили хорошо?

Переносила ферритаб хорошо. Подскажите может ли дефицит гормонов влиять на усвоение ферретина. И нужно ли продолжать пить гармоны?

Принятый ответ

По вашим анализам я не вижу необходимости принимать гормоны. Они вам не нужны. Но вы можете дополнительно проконсультироваться с эндокринологами. Нарушения гормональные и ферритин не связаны между собой. Чаще всего у женщин причиной латентного дефицита железа являются обильные менструации или другие гинекологические заболевания. Поэтому начните с консультации гинеколога. Сейчас необходимо начать прием препаратов железа. Можно ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2х-3х месяцев с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше). Гемоглобин должен быть не менее 120 г/л.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.

Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Препараты железа принимаете?

Хайшат Нарзановна, Здравствуйте, не принимаю.