Консультация терапевта /

Астеничное состояние — вопрос №1583166

В течении месяца чувствую слабость, головокружение, нет сил делать повседневные дела. Просто лежу в кровати , аппетит хороший. Когда встаю темнеет в глазах , отдышка, нехватка воздуха. Обращалась в клинику, прошла обследование - диагноз легкий Гипотериоз, назначили гормоны. Первую неделю было лучше, потом симптомы вернулись, я посетила врача- говорит что я абсолютно здорова, может быть причина тревожное состояние. Обследовалась у двух врачей (терапевтов) говорят одно и то же.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте можете приложить результаты анализов!
Клиент
Вита Григорьевна, Здравствуйте, приложила.

Терапевт, Функциональный диагност
У вас латентный дефицит железа низкий уровень депо железа ( ферритин) в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, с этим может быть связаны Ваши жалобы, нужно принимать препарат железа, так же рекомендую исключить дефицит витамина Д .
- в рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле вечер ).
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты, дополнительно можно сдать кровь к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анемии нет? Ферритин на каком уровне?
Клиент
Альфия Нурулловна, Здравствуйте, приложила результаты обследования.
Терапевт
Ферритин 8, очень низкий запас железа в организме. Рекомендую пропить сидерал форте по 2 капсулы в день, с апельсиновым соком, хорошо усваивается железо. 3 месяца.
Гречку, субоодукты( печень), красное мясо, чечевицу.
Суточную норму воды выпивайте в сутки до 1,5-2л .
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов какие есть, ознакомилась, по анализам железодефицитная анемия, от этого вами описанные симптомы, рекомендую принимать препараты железа сорбифер 1т 3р в день 1месяц,затем анализы перестать
Клиент
Александра Владимировна, Здравствуйте , может ли дифицит гормонов влиять на усвоение ферретина? Как вы считаете, нужно ли продолжать пить гормоны?
Терапевт
Нет, не влияет и я считаю что они Вам не нужны
Терапевт
Здравствуйте, Галина. У вас по анализам железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Она вполне может давать такую симптоматику. Вам препараты железа не назначали?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, не назначали, может здесь это значения считаются нормой. Я живу во Вьетнаме, не знаю какое железо здесь купить, раньше для профилактики пила Ферритаб
Терапевт
Можно и ферретаб. Вы его переносили хорошо?
Клиент
Переносила ферритаб хорошо. Подскажите может ли дефицит гормонов влиять на усвоение ферретина. И нужно ли продолжать пить гармоны?
Терапевт
По вашим анализам я не вижу необходимости принимать гормоны. Они вам не нужны. Но вы можете дополнительно проконсультироваться с эндокринологами. Нарушения гормональные и ферритин не связаны между собой. Чаще всего у женщин причиной латентного дефицита железа являются обильные менструации или другие гинекологические заболевания. Поэтому начните с консультации гинеколога. Сейчас необходимо начать прием препаратов железа. Можно ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2х-3х месяцев с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше). Гемоглобин должен быть не менее 120 г/л.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Препараты железа принимаете?
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте, не принимаю.