Консультация эндокринолога /

Правильно ли поставлен диагноз АИТ? — вопрос №1583476

лет 6 назад на приеме у эндокринолога в 16 лет мне поставили диагноз АИТ и сказали пить йод 3 месяца БЕЗ анализа на него. Показатели до: ттг 0.98мМе/мл, т4 св 15.9 мкмоль/л, ат-тпо 0,01 ме/мл. После курса йода: ттг 1,3 ; т4 св 9,1 ; ат-тпо - 10, 2. и был назначен л-тироксин 25. постепенно антитела снизились до 2.9
В какой то момент клиника потеряла мои анализы, и я забив на прием тироксина, спустя минимум 2 недели после отмены сдала платно: ттг 0.764 мЕд/л, т4 св 13.95 пмоль/л, ат-тпо <3.00 ед/л. В итоге я перестала пить тироксин совсем, и ежегодно проверяю гормоны. Последние анализы в этом году: ттг - 1.33 , т4 св - 12.09, ат-тпо < 3 (точное количество не указывают). Узи тоже перестала делать, результаты последнего:
перешеек 2,1 мм
правая доля: 16,7х14х46 мм, объем доли: 5, 16 см3
левая доля: 15х12х44 мм. Объем доли: 3,8 см3
Расположение обычное. Контуры долей четкие, неровные. Эхогенность ткани неравномерно повышена, структура диффузно неоднородная. По всем отделам обеих долей лоцируются кистозные включения в выраженном количестве с однородным внутренним содержимым, макс размером до 6х3х5 мм. Степень васкуляризации железы повышена.
Вопрос, учитывая анамнез выше и результаты анализов и узи, у меня действительно АИТ или мне попался недобросоветный врач?
внешних симптомов каких либо нет

Возраст: 23

Хронические болезни: помимо возможного аит - нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как ат к тпо в норме, аит нет, ттг у вас был в норме и тироксин вам был не нужен. Сейчас результаты ттг прекрасные, щитовидка работает хорошо.
По узи есть есть изменения, но не значительные.
Контроли узи 1 раз в год и гормоны 1 раз в год.