Консультация гинеколога /

Расшифровка колькоскопии — вопрос №1583540

Добрый день.Мне 21 год.Помогите расшифровать результаты колькоскопии. Так же приложила анализ на впч и жидкостную цитологию.

Жалобы - постоянные воспаления после ПА(редко, в защите), а так же рецедивирующая молочница.Спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: молочница

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, прикрепила

Гинеколог
Увидела. В этом случае вам нужно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и далее сдать цитологию Через 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Александровна, фемфлор прикрепила
Гинеколог
Свечи полижинакс по 1 свече 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, а если по цитологии опять будет такой же результат- нужна ли биопсия? по вашему мнению
Гинеколог
Нужна будет кольпоскопия и биопсия
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Учитывая все проведенные обследования, сдайте бакпосев из цервикального канала. Если будет рост, пролечитесь, согласно чувствительности, и через 6 месяцев выполните контроль о/ц
Клиент
Наталья Александровна, сдавала бак посев, роста нет, все в норме.Жидкостная цитология сделана в начале мая, сейчас нужно повторное обследование ж.ц.?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда выполните контроль сейчас. если будет ASCUS, то выполните биопсию
Клиент
Наталья Александровна, поняла. А результатов колькоскопии не достаточно?Врач, которая проводила мне колькоскопию, сказала, что раковых клеток нет, и показаний к биопсии тоже.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кольпоскопия это дополнительный метод. Он нужен только для выявления подозрительных участков для взятия биопсии. Основные это Онкоцитология и ВПЧ ВКР- тест. ASCUS не позволяет нам исключить дисплазию, если он пришел дважды, нужна биопсия
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, извините,забыла уточнить, а воспаление которое у меня на цитологии и колькоскопии нужно лечить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нечего лечить, все анализы хорошие
Клиент
Наталья Александровна, тогда я не понимаю почему везде пишут цитология воспаления( даже на медосмотре на обычной цитологии написали воспаление), сегодня на колькоскопии врач тоже сказала - воспаление.Я очень переживаю по поводу этого постоянного воспалению и чувствую, что бездействую.Хотя по фемофлору все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вся Ваша ситуация в совокупности: ascus в цитологии, наличие впч и кольпоскопия требуют только фемофлор 16, санации по результатам и повторения онкоцитологии через 6 месяцев.
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила фемофлор, две недели назад делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фемофлору все идеально. Тогда только пересдать онкоцитологию через 6 месяцев.
Клиент
Ольга Витальевна, а вот это воспаление, которое видно на колькоскопии никак лечить не нужно получается ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по фемофлору нет никакого воспаления. Лечим только при выявлении возбудителя. Впч не имеет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью. Вирус при здоровом образе жизни самоэлиминируется в течение нескольких лет.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо! жидкостную делала в начале мая, сейчас нужно повторить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В октябре по срокам
Клиент
Ольга Витальевна, если там будет такой же результат, как сейчас - нужна биопсия? или наблюдение так же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы готовы активно наблюдаться- то при таком результате (учитывая возраст) можно наблюдать раз в 6 месяцев
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор не сдавали? По результатам цитодогии вам необходимо лечение противовоспалительное
Клиент
Анжелика, фемфлор сдавала, прикрепила.Свечи мне никакие не помогают, это воспаление остаётся всегда
Акушер, Гинеколог
Жалобы есть у вас, зуд, жжение, неприятный запах из влагалища?
Клиент
Анжелика, молочница иногда бывает, сейчас ничего нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! вам нужно пройти лечение по чувствительности , и повторно повторить цитологию через полгода