Расшифровка колькоскопии

Добрый день.Мне 21 год.Помогите расшифровать результаты колькоскопии. Так же приложила анализ на впч и жидкостную цитологию. Жалобы - постоянные воспаления после ПА(редко, в защите), а так же рецедивирующая молочница.Спасибо!

молочница
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, прикрепила

Увидела. В этом случае вам нужно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и далее сдать цитологию Через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, фемфлор прикрепила

Свечи полижинакс по 1 свече 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, а если по цитологии опять будет такой же результат- нужна ли биопсия? по вашему мнению

Нужна будет кольпоскопия и биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила

Увидела, спасибо.
Учитывая все проведенные обследования, сдайте бакпосев из цервикального канала. Если будет рост, пролечитесь, согласно чувствительности, и через 6 месяцев выполните контроль о/ц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, сдавала бак посев, роста нет, все в норме.Жидкостная цитология сделана в начале мая, сейчас нужно повторное обследование ж.ц.?

Тогда выполните контроль сейчас. если будет ASCUS, то выполните биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, поняла. А результатов колькоскопии не достаточно?Врач, которая проводила мне колькоскопию, сказала, что раковых клеток нет, и показаний к биопсии тоже.

Кольпоскопия это дополнительный метод. Он нужен только для выявления подозрительных участков для взятия биопсии. Основные это Онкоцитология и ВПЧ ВКР- тест. ASCUS не позволяет нам исключить дисплазию, если он пришел дважды, нужна биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, извините,забыла уточнить, а воспаление которое у меня на цитологии и колькоскопии нужно лечить?

У вас нечего лечить, все анализы хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, тогда я не понимаю почему везде пишут цитология воспаления( даже на медосмотре на обычной цитологии написали воспаление), сегодня на колькоскопии врач тоже сказала - воспаление.Я очень переживаю по поводу этого постоянного воспалению и чувствую, что бездействую.Хотя по фемофлору все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день, прикрепила

Вся Ваша ситуация в совокупности: ascus в цитологии, наличие впч и кольпоскопия требуют только фемофлор 16, санации по результатам и повторения онкоцитологии через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила фемофлор, две недели назад делала

По фемофлору все идеально. Тогда только пересдать онкоцитологию через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, а вот это воспаление, которое видно на колькоскопии никак лечить не нужно получается ?

У Вас по фемофлору нет никакого воспаления. Лечим только при выявлении возбудителя. Впч не имеет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью. Вирус при здоровом образе жизни самоэлиминируется в течение нескольких лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо! жидкостную делала в начале мая, сейчас нужно повторить?

В октябре по срокам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, если там будет такой же результат, как сейчас - нужна биопсия? или наблюдение так же

Если Вы готовы активно наблюдаться- то при таком результате (учитывая возраст) можно наблюдать раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день, прикрепила

Здравствуйте. Фемофлор не сдавали? По результатам цитодогии вам необходимо лечение противовоспалительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анжелика, фемфлор сдавала, прикрепила.Свечи мне никакие не помогают, это воспаление остаётся всегда

Жалобы есть у вас, зуд, жжение, неприятный запах из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анжелика, молочница иногда бывает, сейчас ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! вам нужно пройти лечение по чувствительности , и повторно повторить цитологию через полгода