Расшифровка колькоскопии
Добрый день.Мне 21 год.Помогите расшифровать результаты колькоскопии. Так же приложила анализ на впч и жидкостную цитологию. Жалобы - постоянные воспаления после ПА(редко, в защите), а так же рецедивирующая молочница.Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Екатерина Александровна, добрый день, прикрепила
Увидела. В этом случае вам нужно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и далее сдать цитологию Через 6 месяцев.
Екатерина Александровна, фемфлор прикрепила
Свечи полижинакс по 1 свече 8 дней
Екатерина Александровна, спасибо
Екатерина Александровна, скажите, а если по цитологии опять будет такой же результат- нужна ли биопсия? по вашему мнению
Нужна будет кольпоскопия и биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Увидела, спасибо.
Учитывая все проведенные обследования, сдайте бакпосев из цервикального канала. Если будет рост, пролечитесь, согласно чувствительности, и через 6 месяцев выполните контроль о/ц
Наталья Александровна, сдавала бак посев, роста нет, все в норме.Жидкостная цитология сделана в начале мая, сейчас нужно повторное обследование ж.ц.?
Тогда выполните контроль сейчас. если будет ASCUS, то выполните биопсию
Наталья Александровна, поняла. А результатов колькоскопии не достаточно?Врач, которая проводила мне колькоскопию, сказала, что раковых клеток нет, и показаний к биопсии тоже.
Кольпоскопия это дополнительный метод. Он нужен только для выявления подозрительных участков для взятия биопсии. Основные это Онкоцитология и ВПЧ ВКР- тест. ASCUS не позволяет нам исключить дисплазию, если он пришел дважды, нужна биопсия
Наталья Александровна, спасибо!
Наталья Александровна, извините,забыла уточнить, а воспаление которое у меня на цитологии и колькоскопии нужно лечить?
У вас нечего лечить, все анализы хорошие
Наталья Александровна, тогда я не понимаю почему везде пишут цитология воспаления( даже на медосмотре на обычной цитологии написали воспаление), сегодня на колькоскопии врач тоже сказала - воспаление.Я очень переживаю по поводу этого постоянного воспалению и чувствую, что бездействую.Хотя по фемофлору все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Ольга Витальевна, добрый день, прикрепила
Вся Ваша ситуация в совокупности: ascus в цитологии, наличие впч и кольпоскопия требуют только фемофлор 16, санации по результатам и повторения онкоцитологии через 6 месяцев.
Ольга Витальевна, прикрепила фемофлор, две недели назад делала
По фемофлору все идеально. Тогда только пересдать онкоцитологию через 6 месяцев.
Ольга Витальевна, а вот это воспаление, которое видно на колькоскопии никак лечить не нужно получается ?
У Вас по фемофлору нет никакого воспаления. Лечим только при выявлении возбудителя. Впч не имеет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью. Вирус при здоровом образе жизни самоэлиминируется в течение нескольких лет.
Ольга Витальевна, спасибо! жидкостную делала в начале мая, сейчас нужно повторить?
В октябре по срокам
Ольга Витальевна, если там будет такой же результат, как сейчас - нужна биопсия? или наблюдение так же
Если Вы готовы активно наблюдаться- то при таком результате (учитывая возраст) можно наблюдать раз в 6 месяцев
Ольга Витальевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы пока не видно
Добрый день, прикрепила
Здравствуйте. Фемофлор не сдавали? По результатам цитодогии вам необходимо лечение противовоспалительное
Анжелика, фемфлор сдавала, прикрепила.Свечи мне никакие не помогают, это воспаление остаётся всегда
Жалобы есть у вас, зуд, жжение, неприятный запах из влагалища?
Анжелика, молочница иногда бывает, сейчас ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! вам нужно пройти лечение по чувствительности , и повторно повторить цитологию через полгода