Консультация терапевта /

Сильная слабость — вопрос №1583557

Добрый день! Пару дней назад появилась сильная слабость. Сил нет совсем, просыпаюсь утром и уже устала. Кажется, что сейчас упаду от бессилия. 10 дней назад простыла, был кашель, насморк, горло болело. Бронхит ставил врач. Тест на ковид отрицательный. Кровь не брали на анализ. Принимала азитромицин 6 дней, флуимуцил и амбробене от кашля, от горла леденцы. В пятницу прследнюю таблетку антибиотика выпила. В воскресенье резко началась слабость. Не нервничала, не перенапрягалась. Непонятно от чего и почему. Давление у меня свое низковатое, 100/60(70). Но такой слабости как сейчас от него я в принципе не испытываю. Подскажите, какие анализы сдать, может можно как-то выяснить причину слабости этой. Жить не могу полноценно от этого состояния. Возможно это от лекарств побочка какая-то, не знаю. С чего начать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть астенический синдром после болезни рекомендую сдать следующие анализы: ОАК +СОЕ, СРБ, ОАМ, посмотреть воспалительный процесс, исключить анемию и дефицит железа ферритин ( норма не менее 30 должен быть) , витамин Д 25(он), В12, гормоны щитовидной железы ТТГ, АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, общий белок, билирубин.
Флюорография или рентгенографию легких.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Попробую начать с этих анализов. Рентген делала, там все нормально было
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте! Возможно побочный эффект от азитромицина.
Скажите, анемии нет к вас? Ферритин(запас железа) на каком уровне?
Принятый ответ
Клиент
Альфия Нурулловна, никогда именно ферритин не сдавала. Только в ОАК гемоглобин, был всегда в норме. Знаю, что это другой анализ. Вот хочу пойти сдать что необходимо, надо только все собрать, чтоб одним махом кровь сдать
Терапевт
Да, сдайте на ферритин, трансферрин, витамин В12, так же на гормоны щитовидной железы Т4, Т3, ТТГ, АТ к ТПО, к ТГ.
Витамин Д, тоже важно.
Клиент
Альфия Нурулловна, хорошо, завтра утром сдам, прикреплю тогда результаты. Спасибо!
Терапевт
Да, вместе посмотрим результаты ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, трансферрин, В12, фолиевую кислоту, чтобы исключить анемию и скрытый дефицит железа, Витамин Д, Селен, цинк, магний, медь, В6, возможно дефицит витаминов и микроэлементов. ТТГ, Т4св проверить функцию щитовидной железы.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ, завтра сдам, прикреплю результаты. Хотелось бы все таки выяснить причину такого состояния
Нефролог, Терапевт
Как будут готовы анализы, прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оля, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Сейчас рекомендую витаминно-минеральный комплекс курсом 2-3 недели и увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации. Завтра пойду сдам анализы .
Терапевт
Здравствуйте, Ольга , нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , биохимический анализ крови ( Сахар , ферритин , витамин д ,витамин в12 , магний , , селен , цинк , гормон щитовидной железы - ттг общий . ) Принимайте больше жидкости , витамин д в профилактической дозе -2000 ме во время завтрака ( аквадетрим или Вигантол ) . результаты прикрепляйте .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ, завтра сдам, прикреплю результаты
Терапевт
Хорошо , ждём результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего это астения после перенесенной инфекции и на фоне приёма антибиотика.
Организму нужно время, чтобы восстановиться.
Соблюдайте питьевой режим, в течение дня выпивайте не менее 1,5 л жидкости. Старайтесь питаться сбалансированно. Больше времени проводите на свежем воздухе. Постепенно добавляйте физической активности в жизнь. Избегайте переутомлений.
Для восстановления микрофлоры кишечника принимайте линекс форте по 1 капсуле 2 р/д 10 дней.
Для поддержки иммунитета- общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
Рекомендую в целях дообследования сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, ТТГ.