Эктопический предсердный ритм с чсс 83-105
Здравствуйте, делали ЭКГ с нагрузкой ребенку 5 лет, в заключение написали эктопический предсердный ритм с чсс 85-105,укорочение PQ 0,10, вертикальное положение ЭОС, После физ нагрузки ритм синусовый с чсс 120. Что это значит?
Хронический гастрит
35 лет
Здравствуйте, это является проявлением вегетативной дисфункции синусового узла. Т к после нагрузки ритм восстановился, это свидетельствует о благоприятном варианте данной особенности. Это не патология, с возрастом, созревпнием всех систем организма данные изменения проходят.
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!