?У ребенка (5 мес) покраснело веко, причины не знаю, играл на коврике дома с игрушками. Уже 4 часа не проходит краснота, изнутри слизистая тоже ярче здорового глаза. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия?

У ребенка (5 мес) покраснело веко, причины не знаю, играл на коврике дома с игрушками. Уже 4 часа не проходит краснота, изнутри слизистая тоже ярче здорового глаза. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия?

36 лет
23 Августа ·Просмотров: 37·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото , явных признаков воспаления нет. Такое локальное покраснение может быть связано в травмой, например, ударил нечаянно игрушкой. В таком случае стоит подождать до завтра. Если покраснение не пройдёт, тогда уже можно говорить о патологическом процессе( воспалительный процесс или аллергия) и решать вопрос с лечением

Принятый ответ

Добрый вечер , !

Локальное воспаление у малышей лечится путем нанесения мази Флоксал на веко и за веко 4р»сутки 5-7 дней .

Если будут вопросы пишите обсудим .

Скорейшего восстановления малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна начинающейся закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
-антибактериальные капли тобрисс. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально признаки раздражения мягких тканей века, возможна небольшая травматизация или начало воспалительного процесса, в таких случаях можно подождать до утра, если отечность/покраснение останутся без изменений или будут нарастать, то рекомендуется противовоспалительное лечение: тобрамицин (тобрекс/тобрисс) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее покраснения дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В случае, если завтра не пройдет.
Из немедикаментозного при воспалении: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и фото. Визуально можно предположить несколько причин данного состояния :
1) травма или механическое раздражение ( Во время игры ребенок мог случайно потереть глаз кулачком, поцарапать его ногтем или задеть игрушкой,кожа младенцев очень чувствительна, а трение быстро вызывает стойкую красноту и прилив крови к конъюнктиве)
2) начало воспаления слизистой оболочки глаза ( конъюнктивит)
3) укус насекомого .
В такой ситуации рекомендовано,учитывая возраст малыша :
1) Пиклоксидин 0,05% ( Бактавит, Пикторид, Окуларис антисепт)согласно инструкции по 1 кап 6 р.д.7-10 дней
2)Эритромициновая ГЛАЗНАЯ мазь - закладывать через 15 минут после капель за нижнее веко, предварительно оттянув его вниз, согласно инструкции использовать небольшое количество мази (с горошину) ,также можно наносить её же током слоем( как крем) на воспаленную кожу века 3 р/д 7 дней.
Здоровья малышу ! 🌸