Анализы у ребёнка оак
Добрый день, получили анализ, я не врач смотрю на референтные значения и нахожусь в панике. Ребёнку 1.4 днем активный, ночью спит плохо на ГВ и плюс обычная еда. Какие дополнительные анализы сдать можно? Анализ прикрепляю
Здравствуйте.
Большинство показателей у ребенка в норме: норма лейкоцитов для этого возраста до 17, тромбоцитов до 450. Лейкоформула для этого возраста нормальная.
Наличие микроцитов, пойкилоцитов может говорить о наличии латентного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа, необходим прием препаратов железа.
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ, я бы сдала все что нужно, но это биохимия я так понимаю, из пальца сегодня сдали с трудом. Ребёнок кричит, истерит и вырывается. Не представляю как из вены сдавать. Дело в том что такой анализ без динамики уже давно. В поликлинике сдавали 3 раза на нас махнули рукой, я сама пошла сдавать в частную клинику.
В целом, по анализам ничего критичного. Анализы сдайте по возможности, пока обратите внимание на рацион, в нем должны быть, в первую очередь, продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Диляра Рамисовна, Вы меня немного успокоили. Пока план такой запишусь на приём к педиатору, попрошу выписать железо, после 2-3 недель пересдадим анализ. Если улучшится, то тогда это железо. Питание тоже наладим. Он у меня малоешка, любит только грудь
По возможности, конечно, перед приемом препаратов железа, подтвердить дефицит железа лабораторно.
Диляра Рамисовна, пожалуйста подскажите, а может быть гемоглобин более менее в норме при нехватке железа? Просто гемоглобин 126 у него
Да, бывает дефицит железа с анемией и без анемии. В вашем случае, конечно, без анемии. А дефицит железа ещё только под вопросом, требует лабораторного подтверждения.
Диляра Рамисовна, какие показатели ещё заодно сдать можно, чтобы не мучать ребёнка лишний раз?
Принятый ответ
Можно сдать ещё анализ на СРБ, чтобы исключить ложное повышение ферритина на фоне воспаления.