Дисплазия 9 месяцев
У нас у ребенка с 3 месяцев дисплазия -Описание: Ядра окостенения неструктурные, слабоинтенсивные, фрагментированы, центрированы. Крыши впадин слабо вогнуты, наружные углы не оформлены. Линии Шентона с разрывом с обеих сторон . Диафизы бедренных костей децентрированы с латеропозицией нижних отделов. АЦУ (пр)=34" (лев)=32" Заключение: врождённый двусторонний подвывих - на сколько все серьезно ?
Здравствуйте.
Да, дисплазия выражена и запущена. Подвывихи.
Желательно увидеть снимок.
Норма углов для девочки в 9 мес 22 +\- 5 градусов.
Линия Шентона не может быть с разрывами и децентрация то же нормой не является..
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Ситуация серьезная. Если за 2 мес не будет достигнута положительная динамика придется гипсовать.
Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике. Эта ситуация не для ЦРБ.
l
Константин Эдуардович, этот снимок ей делали в пол года сейчас ей 9 месяцев вчера сделало Узи
Справа : головка хрящевой структуру ,центрирована . хрящевая крыша охватывающая ,костная впадина недостаточная ,ядро окосоенения 0,8 мм
Оценка по схема графа : а 52 (норма более 60)
В 67 ( норма менеее 55 )
Слева :Головка хрящевой структуры ,центрирована ,хрящевая крыша охватывающая ,костная впадина ,недостаточная ,ядро окосоенения 0,8
Оценка по схеме графа а 54 норма более 60 ) в 68 ( норма более 55)
Заключение : справа - 2 тип ,слева 2 тип определяются признаки незрелости данные за Дисплазия
Принятый ответ
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
На градус всего норма отличается.
Так что в 6 мес ситуация то же была не очень хорошая.
Рекомендации выше относятся к тому моменту, когда был сделан снимок.
Сейчас обсуждать результаты УЗИ никакого смысла нет.
УЗИ после 6-ти мес не информативно. Не знаю, кто и зачем Вам его рекомендовал.
При лечении дисплазии ориентируются только на рентгенографию.
Нужно делать рентгенографию, сравнивать углы и другие параметры, делать выводы в какую сторону развивается ситуация, на основании чего давать рекомендации по лечению.
Константин Эдуардович, спасибо огромное ,тогда заново сделаем Ренген снимок