Консультация терапевта /

Острицы на ГВ — вопрос №1584263

Добрый вечер! Обнаружила в Кале остриц, я на ГВ сейчас;((, на протяжении недели диарея,вздутие живота,обсыпало лицо,тошнота,не могла понять что со мной пока сегодня не увидела. Какие препараты разрешены на ГВ? Или же можно временно перевести ребенка на смесь. Пожалуйста не предлагайте сначала сдать анализ,я их видела сама,и ночь с таким соседством не проживу😭😭😭

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
На основании самостоятельно обнаружения гельминтов лечение не проводиться, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, поэтому необходимо обследование - соскоб на я/г, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели). По поводу лечения в случае выявления гельминтов необходимо обратиться к инфекционисту из-за проблем с назначением препаратов на ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо),но неделю я не проживу с ними))) рекомендуют пирантел,совместимый с ГВ

Терапевт
Пожалуйста!
В "слепую", профилактически гельминтозы не лечат.
Терапевт
Здравствуйте!
Лучше,конечно, подтверждать лабораторно. Потому что не факт, что это острицы. Могут быть и другие гельминты.
Можно принимать пирантел 10 мг/кг массы тела однократно.
Он почти не всасывается в кишечнике, в грудное молоко активные вещества не попадают.
При этом не кормить грудью 24 часа после приема лекарства. Заранее сцедить молоко.
Через 14 дней повторить лечение.Пролечить всех членов семьи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно принимать пирантел.
Но временно нужно прекратить грудное вскармливание на 24 часа.
Через 24 часа сцеживайтесь и затем возобновите ГВ.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Лучший вариант на время лечения отказаться от гв.
Лечат энтеробиоз ( если это точно острицы!)по схеме:
вермокс 1 т утром и 1 т вечером 3 дня
через 2 недели немозол 1 таб.
и для контроля через 2 нед после немозола
соскоб на энтеробиоз дважды через 3-4 дня
Белье нижнее, постельное, полотенца перестирать при высокой температуре, проутюжить, посуду, игрушки перемыть.