Кашель, температура
Здравствуйте, ребенок полтора месяца назад пошел в сад, стал часто болеть. Крайний раз остался кашель после вируса, кашель был звонкий очень, сухой и очень частый, педиатр слушал-в легких все чисто. Прописали аскорил, кашель на 4 день стал реже и влажный, но появилась температура 38-2 дня, сегодня 3 день температура снизилась до 37-37.3, кашель пока такой и остался влажный не очень частый, насморк есть немного. При этом болею так и сама, только без кашля, температура, насморк и боль в горле, вероятно один вирус подхватили. Из лечения-аскорил, ингаляции с физ раствором, туалет носа аква марисом. Сдали сегодня ОАК и Срб, посмотрите пожалуйста анализы, может что то нужно еще из лечения
Принятый ответ
Здравствуйте,срб в норме,ОАК кровь вирусная, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме , ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней,Аскорил думаю не показан вам,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день.
Анна Николаевна, а то, что соэ 22 это еще не бактериальная инфекция, антибиотики не нужны?
СОЭ это неспецифический показатель,он поднимается как при вирусе так и при бактерии,не много преобладают нейтрофилы над лимфоцитами,здесь нужно ориентироваться на общее состояние ребенка,если ребенку становится хуже,тогда антибиотик.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
По ОАК - анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции-- преобладание в анализе нейтрофилов.
Это требует назначения антибиотиков. Идеально - показать педиатру анализу и решить вопрос о назначении антибиотиков.
Чаще всего начинают с препаратов амоксициллинаили Амоксиклав в возрастной дозировке.
Возможно, после повторного осмотра, прослушивания лёгких, могут назначить рентген.
Желаю Вам выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, рекомендую Аскорил убрать, он провоцирует образование мокроты и синдром заболачивания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, но без него кашель был очень частый постоянный, изнуряющий сухой, так хотябы стал реже гораздр
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем с Пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аскорил это секретолитик, не желательно применять такие препараты у детей до 4 лет. Так как у них плохо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля, и они не способны откашлять образующуюся мокроту, она забивает бронхи, способствуя возникновению бронхообструктивного синдрома.
СРБ в норме.
СОЭ - неспецифический показатель, может повышаться как при вирусных инфекциях, так и при бактериальных.
Кровь вирусная, но имеется тенденция к повышению нейтрофилов над лимфоцитами, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции (в норме у детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами).
Если имеется тенденция к снижению температуры, промежутки между пиками повышения становятся дольше, то можно обойтись без антибиотиков. Нужно наблюдать за состоянием.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, а как тогда быть с сухим изнуряющим кашлем? Кашлял так чаще даже чем раз в пол часа, а с аскорилом стал гораздо реже
Сухой кашель самостоятельно переходит со временем во влажный, не в аскориле дело.
Можно продолжать ингаляции с физ. раствором.