Можно ли промывать миндалины в 3 триместре?

Здравствуйте, беременность 27 недель и 6 дней, на миндалинах начали появляться пробки, хронический тонзиллит. Температуры нет, покраснение незначительное, самостоятельно орошала горло мирамистином и рассасывала лизобакт. Завтра запланирован поход к лор-врачу. Можно ли на моем сроке промывать миндалины ручным способом (шприцем). Не навредит ли это малышу ?

Принятый ответ

Добрый день! Спокойно промывайте миндалины, никакого вреда

Илона Альбертовна, спасибо большое. Просто читала информацию, что такие манипуляции могут повредить миндалины, обострить воспаление, или нет?

Нет, это не так.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Можно промывать и нужно! Эта процедура безопасна и разрешена на любом сроке. Очаг инфекции нужно убирать, это куда опаснее, чем лечение у ЛОР- врача.

Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за информацию!

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Можно промывать, продолжайте пока лечение которое уже проводите, до приема ЛОРа

Лидия Владимировна, поняла, спасибо большое за информацию!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет нельзя и невозможно промывать их самостоятельно. Можно ванной палочкой их снимать. Потом обработайте маслянным хлофилиптом. Если сейчас обострение, то лучше начать прием антибиотика

Асиет Шихамовна,здравствуйте ,я имела ввиду промывание у лор-врача (ручным методом или аппаратом). Самостоятельно не трогаю их

У лор врача можно конечно)

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ))

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно и нужно, любой очаг инфекции, будь то миндалины или кариозные зубы, его нужно лечить,. Не переживайте

Виктория Леонидовна, спасибо большое!