Консультация гинеколога /

Можно ли промывать миндалины в 3 триместре? — вопрос №1584353

Здравствуйте, беременность 27 недель и 6 дней, на миндалинах начали появляться пробки, хронический тонзиллит. Температуры нет, покраснение незначительное, самостоятельно орошала горло мирамистином и рассасывала лизобакт. Завтра запланирован поход к лор-врачу.
Можно ли на моем сроке промывать миндалины ручным способом (шприцем). Не навредит ли это малышу ?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Спокойно промывайте миндалины, никакого вреда
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое. Просто читала информацию, что такие манипуляции могут повредить миндалины, обострить воспаление, или нет?

Акушер, Гинеколог
Нет, это не так.
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте! Можно промывать и нужно! Эта процедура безопасна и разрешена на любом сроке. Очаг инфекции нужно убирать, это куда опаснее, чем лечение у ЛОР- врача.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за информацию!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Можно промывать, продолжайте пока лечение которое уже проводите, до приема ЛОРа
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, поняла, спасибо большое за информацию!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет нельзя и невозможно промывать их самостоятельно. Можно ванной палочкой их снимать. Потом обработайте маслянным хлофилиптом. Если сейчас обострение, то лучше начать прием антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна,здравствуйте ,я имела ввиду промывание у лор-врача (ручным методом или аппаратом). Самостоятельно не трогаю их
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У лор врача можно конечно)
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ))
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно и нужно, любой очаг инфекции, будь то миндалины или кариозные зубы, его нужно лечить,. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое!