Температура, спазмы внизу живота,частый, жидкий стул с кровью.
Здравствуйте. Три дня назад поднялась температура, были все симптомы ОРВИ, резь в глазах, зуд в носу... На следующий день температура поднялась до 39, далее на другой день температура менялась и начались спазмы выше пупа охватывающие, вечером температура была 38.7, я выпил Ибупрофен и омепразол (прошлые дни я поочерёдно и боролся с симптомами этими лекарствами + антивирусные и шипучий витамин с), а сегодня ночью проснулся от позыва в туалет, стул был очень жидкий и с кровью, так с интервалом 15-30 мин я хожу в туалет, но спазмы сегодня начались уже снизу пупа, низ живота... А температуры пол дня не было , к вечеру поднялась до 38.5. Я военнослужащий сво, до больницы проблематично добраться с болью в животе, а медикаменты заказать могу. Помогите как справиться с данным расстройством пожалуйста.
Здравствуйте! При сохранении симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней
Дарья Андреевна, доброго Вам времени.
Мне утром наш фельдшер дал таблетки Ципрофлоксацин и смекту, скажите Ципрофлоксацин не повредит?
Евгений, какие-то исследования проходили? На основании предоставленных данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому ципрофлоксацин не назначают в таких случаях.
Дарья Андреевна, нет, не проходил, значит не принимать, верно?
Евгений, перед приемом назначают сдать хотя бы общий анализ крови, также может быть назначен ОКИ-тест кала, чтоб понимать причину симптомов. И только на основании анализов решается вопрос о назначении ципрофлоксацина
Дарья Андреевна, доброго Вам дня.
Мне доставили лекарства, скажите пожалуйста, а диету какую-нибудь соблюдать нужно? Или рацион питания не влияет на всю ситуацию?
Евгений, здравствуйте, прошу прощения за долгое ожидание ответа, на период лечения рекомендуют щадящую диету с исключением острой, жареной, копченой пищи, газированных напитков, разрешены каши на воде, отварные овощи, супы на нежирном мясе
Дарья Андреевна, да, я Вас понял. А говорят что нужно пить минеральную воду, верно?
Да, минеральная вода может быть разрешена, но без газов
Дарья Андреевна, фрукты какие можно???
Дарья Андреевна, молочку какую? Или только то, что перечислили Вы?
Евгений, из фруктов на острый период разрешают кушать апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны, ананас, дыня, киви, молочные продукты рекомендуют ограничить, ввиду их жирности
Дарья Андреевна, хочу Вас поблагодарить, Ваш диагноз оказался верным , сегодня попал к врачу, сдал анализы. Я и не был удивлен если честно, потому как был уверен в Вашей правоте, ведь после рекомендаций Ваших и начала применения препаратов , которые Вы рекомендовали, мне стало заметно лучше. На сегодняшний день у меня лишь расстройство стула и небольшие спазмы. Кровотечение ушло, да и ночью сегодня спал нормально.
Низкий Вам поклон и всего самого наилучшего! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Евгений, вот это поистине доброе утро! Спасибо, что обрадовали меня! Всего Вам хорошего и крепкого здоровья!