Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1755934

Здравствуйте! Малышке 2 месяца. Только переболела коронавирусом. Сдавали анализы, кровь и мочу. В оам от 13 декабря лейкоциты 15, но эпителий плоский в норме. А в оам от 15 декабря лейкоцитов чуть меньше, но эпителий выше нормы. В октябре болели инфекцией мочевыводящих путей, это снова она? Тогда мы лежали в больнице, капали амоксиклав и давали фурагин. В 1 месяц делали узи, все было в норме. И насколько критичны отклонения по оак? Подскажите пожалуйста, что делать с этим.. все анализы прикреплены.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных изменений, признаков вирусной и бактериальной инфекции нет.
Общий анализ мочи с лейкоцитами и плоским эпителием, что может быть дефектом сбора. Тем более по УЗИ все хорошо. Узи мочевого пузыря делали?
Мочу как собирали?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, узи делали только месяц назад, сейчас не делали. Мочу собираем через мочеприемник. Подмываю ребёнка с мылом, тщательно. До этого так же собирали, но все было в норме. А о чем говорит эпителий?

Педиатр
Плоский эпителий тоже может быть с наружных половых органов, как погрешность сбора.
Вы загрузили узи органов брюшной полости, а узи мочевого пузыря нет, желательно сделать.
Есть беспокойства при мочеиспускании? Не плачет?
Клиент
Владлена Юрьевна, значит не делали. Нет, не плачет. Вообще ведет себя как обычно, температуры нет. Но оба раза разве могут быть погрешности сбора?
Педиатр
Да, конечно могут, так как сбор через мочеприемник.
Клиент
Владлена Юрьевна, нужно пересдать? Мочеприемник не стерильный разве?
Педиатр
Стерильный, но с половых органов часто попадают лейкоциты и эпителий. По возможности нужно сдавать в стерильный контейнер, среднюю порцию мочи.
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови отклонений нет. Анемии нет, тромбоциты, лейкоциты, СОЭ, лимфоциты и нейтрофилы соответствуют возрасту ребёнка. По узи все хорошо. Есть жалобы со стороны мочеиспусканий? Не участилось? По общему анализу мочи- лейкоциты и эпителий повышены, это может быть дефектом сбора. Необходимо подмыть ребёнка перед процедурой, и собрать среднюю порцию мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте. Чаще не стало. Все время одинаково собираем мочу. Но до этого было в норме. А тут два раза повышены лейкоциты. На что обратить внимание? Как понять, что нет или наоборот есть имс?
Педиатр
Чтобы ее исключить нужно еще раз правильно собрать мочу, а также сдать анализ мочи по Нечипоренко. Он более точно укажет, есть или нет инфекции. При инфекции была бы боль в животе, в области мочевого пузыря. Могут быть изменения по узи.
Клиент
Алёна Юрьевна, она стала меньше писать, это может быть признаком? В остальном ведет себя как обычно. Анализ конечно пересдадим и сделаем узи.
Педиатр
Писать перестала, может мало водички даете? Или как обычно? Так же может быть дискомфорт при мочеиспускании. Не плачет, когда писает?
Клиент
Алёна Юрьевна, она не перестала писать, но меньше стала. С 4 до 8 утра подгузник почти сухой был, может пару раз пописала. А по большому наоборот 4-5 раз за день сходила, но не жидко, как обычно. Водички даю, но пьет неохотно, мало вчера и сегодня. Когда писает не плачет, не нервничает.
Педиатр
Я поняла Вас. Все равно при инфекции мочевыводящих путей был бы дискомфорт.
Клиент
Алёна Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови патологии нет, признаков вирусной или бактериальной этиологии тоже нет. Тромбоциты в норме, эритроциты в норме, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофиломе до четырёх-пяти лет, анемии нет.

Повышение лейкоцитов в моче может свидетельствовать о дефекте сбора анализа. Для более верного результата рекомендуется сразу ловить мочу без мочеприемника, как бы сложно это не было, но результат будет правдоподобней, так как исключается попадание лейкоцитов эпителия с наружных половых органов.
Также, можно сдать анализ мочи по Нечипоренко, если патология есть, он покажет.

В остальном все хорошо.

Если никаких жалоб таких как болезненность во время мочеиспускания, при этом ребёнок был бы беспокойным, плакал, если нет значимого учащения или урежения мочеиспускания, поведение ребёнка не меняется, температура не поднимается, самочувствие хорошее, то повода для беспокойства нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, при мочеиспускании беспокойства нет, но вчера и сегодня ночью подгузник был почти сухой. Днем писает как обычно. Утром была температура 36,9, но это вроде бы нормально для младенцев? В целом ведет себя как обычно. Кушает, спит нормально. Единственное, сегодня ночью во сне два раза начинала плакать, раньше я такого не замечала. Но сразу успокаивалась..Днем плачет, конечно, периодически, но это же тоже нормально. Когда кушать хочет или спать. Я не понимаю, как распознать имс… завтра пересдадим мочу конечно. Но не хочется терять время.
Педиатр
Обычно, ИМПС проявляется болезненностью при мочеиспускании именно (беспокойство ребенка, плач).
Также, характерно повышение температуры тела. 36.9 для малышей вполне нормально.
Попробуйте увеличить питьевой режим малыша, если на ИВ -допаивайте водичкой обязательно, если на ГВ - чаще прикладывайте к груди.
Пока можно просто наблюдать, ничего критичного не вижу. Для собственного успокоения, можно пересдать мочу, сдать по Нечипоренко, сделать УЗИ мочевого пузыря - вы не делали, судя по результатам.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, хорошо, большое спасибо ?