Консультация кардиолога /

Подскажите по поводу назначенного лечения — вопрос №2839938

Сильно падает давление, 80 на 50, постоянное чувство тошноты, горечи во рту, сегодня закончила назначенные антибиотики, и уже как два дня убрала валсартан один на ночь 160 мг, но давление днем низкое, помимо этого на ночь психиатр назначил клонозепам от тревоги по четвертинки, скажите что можно уменьшить, чтобы так не падало давление, выписку прилагаю

Возраст: 71

Кардиолог
Здравствуйте. Да в таких случаях при снижении АД
Валсартан можно уменьшать до 40мг утром и вечером с дальнейшем контролем АД.
Если выписались с отделения после стационарного лечения часто наблюдается тенденция к снижению. После прохождения определенного времени АД (Артериальное давление) может прийти в норму и даже повышаться.
Контроль и наблюдения Врача!
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, верошпирон и кардиолол, может их лучше убавить в дозировке? Так как валсартан и амлодепин я пью в обед, но сутра до вечера практически, я ни какая разбитая, давление очень низкое, все время хочется спать

Кардиолог
Не увидел в рекомендациях ваших Амлодипин 10мг(.
Обязательно тоже убавить до 2.5мг !с дальнейшим контролем АД!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день! В таких случаях своим пациентам я обычно рекомендую снизить дозировки валсартана, например до 40 мг 1 раз в сутки, а так же амлодипина до 5-2.5 мг для начала.
На очном приеме с вашим кардиологом или терапевтом в зависимости от данных осмотра возможно рассмотреть отмену или снижение дозы верошпирона, замену карведилола на селективные бета-блокаторы, например бисопролол, метопролол, которые в меньшей степени снижают АД.
Кардиолог
Здравствуйте, из ваших препаратов Можно убрать Амлодипин, он Достаточно сильно снижает давление.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При давлении 100/60 и менее, терапия антигипертензивная пропускается.
Поэтому, ни валсартан, ни амлодипин не принимать. Пропускаете.
Ежедневный контроль давления 2-3 р и по состоянию.
При динамике роста давления, вернуть сначала валсартан 40-80 мг и далее, нарастить, при необходимости, как и потом решить вопррс возврата амлолипина.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!