У ребёнка 5 лет феномен WPW
У ребёнка впервые выявлен феномен WPW, ранее делали ЭКГ его не было. Симптоматики никакой, ребенок активный, занимается спортивными секциями. Нужно мнение грамотного специалиста - надо ли в 100% делать хирургическое лечение и в каком возрасте это лучше делать и у какого специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия.
При бессимптомном феномене WPW хирургическое лечение вообще не требуется! РЧА требуется только при появлении пароксизмов наджелудочковой тахикардии ( внезапные приступы тахикардии в покое).
Принятый ответ
Если нет жалоб (приступов учащенное сердцебиения), то ничего делать сейчас не нужно.
Александр, здравствуйте, в 5 лет пульс в покое 100-105 это попадает в диапазон нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Суточное мониторирование проведите в плановом порядке.
При бессимптомном варианте не требует хирургического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста ЭКГ пленку.
Феномен WPW не требует хирургического лечения, только при возникновении значимых аритмий, приступов тахикардии необходимо выполнение электрофизиологического исследования.
Противопоказаний к спорту нет.
Сдайте общий анализ крови, калий, магний, ферритин - возможно изменения ЭКГ связаны с нарушением электролитов.
Здоровья вам и вашим близким
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть саму пленку ЭКГ.
Феномен wpw, если без симптоматики, лечить не нужно. Ребенок активный, на сердце не жалуется значит никаких нарушений ритма нет.
Планово можете пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Противопоказаний к спорту и каких то ограничений нет.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!