Консультация кардиолога /

Феномен wpw ? — вопрос №2622043

Дочка 4 года
Педиатр услышал ритм галопа во время прослушивания бронхита
Кардиолог после тоже этот ритм услышал
По УЗИ, холтеру и крови ничего не увидели
На ЭКГ в одном отведении дельта волна
У дочки жалоб нет
Мы сами тоже никаких симптомов не видим
В итоге не ставят феномен wpw
Тогда что это и какие наши дальнейшие действия?
И что это за звук третьего удара?

Возраст: 38

Терапевт
Доброго дня. Для уточнения нужно пройти холтеровское мониторирование длинное 48часов --ЭКГ. После чего - результат исследования выложить сюда на сайт можно.. и после холтера - повторно пройти конс. очного детского кардиолога
Терапевт
Я имею в виду 48 часовой холтер... и можно полчаса в сутки при наличии холтера = сделать физнагрузку= пройтись быстрым темпом полчаса по парку ( при наличии на теле холтера)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи все хорошо? Нет никаких отклонений?
Можете приложить узи сердца и экг ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,по исследованиям все хорошо. Если бы был действительно ритм галопа,то были бы какие то изменения по узи.
На анемию проверяли?
Клиент
Наталья Евгеньевна, на анемию проверяли
Может щитовидку проверить и электролиты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, хорошо юы посмотреть ттг, т4 свободный, калий, магний, кальций
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
И с результами уже наверное к эндокринологу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если все в норме, то консультация не требуется. Только при отклонении
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам!
Терапевт
ИЛИ пожалуйста КАК ВАРИАНТ = ЭКГ-динамика ( ЭКГ снять штуки 3-4 с интервалом дней 5 между ними ). Результат можно потом выложить на сайт... Иногда бывает и ПРЕХОДЯЩИЙ СИНДРОМ WPW
Кардиолог
Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос, дельта волна все таки определяется в нескольких отведениях. Феномен WPW обычно ставится по экг критериям, а синдром есть приступы учащённого сердцебиения.!
Клиент
Регина Харисовна, прикрепила обследования
Кардиолог
Проанализировала ваши обследования, дельта волна неспецифическая, больше данных что её нет. Тем более на суточном мониторинге ЭКГ нет дельта волны.
Клиент
Регина Харисовна, может вы сталкивались в своей практике
Откуда тогда ритм?
Кардиолог
Ксения , ритм правильный, синусовый . Все нормально. WPW характеризуется приступами учащённого сердцебиения. Внезапное начало и внезапный конец. Если бы что то было, то суточный мониторинг показал предпосылки
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность.
Из дообследования рекомендую пройти холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ.
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила
Кардиолог
Ознакомилась.
По Узи все отлично, структурной патологии нет.
По холтер нет данных за феномен или синдром WPW.
Небольшое количество экстрасистол- норма.
Патологии нет.
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог
Посмотрела это не феномен и не синдром wpw
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день! Синдром впв может быть преходящим , т. е. интермиттирующий синдром WPW характеризуется преходящими признаками предвозбуждения желудочков на фоне синусового ритма.
На данный момент лучше выполнить суточный мониторинг ЭКГ и посмотреть, в каких отведениях есть дельта волна, есть ли тахикардия.
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила результат суточного мониторинга и другие обследования
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если ЭхоКГ выполняли, прикрепите к вопросу.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Посмотрела ваши обследования.
По ЭКГ и хмэкг нет данных за синдром WPW, интервал pq в норме, не уменьшен, дельта волны нет.
По ЭхоКГ всё в порядке, фракция хорошая, камеры сердца не расширены.
По поводу ритма голопа, возможно, лю после болезни была тахикардия, из за этого возник 3 тон.
Можете сдать ферритин, гормоны ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Сдали обязательно