Феномен wpw ?

Дочка 4 года Педиатр услышал ритм галопа во время прослушивания бронхита Кардиолог после тоже этот ритм услышал По УЗИ, холтеру и крови ничего не увидели На ЭКГ в одном отведении дельта волна У дочки жалоб нет Мы сами тоже никаких симптомов не видим В итоге не ставят феномен wpw Тогда что это и какие наши дальнейшие действия? И что это за звук третьего удара?

38 лет

Доброго дня. Для уточнения нужно пройти холтеровское мониторирование длинное 48часов --ЭКГ. После чего - результат исследования выложить сюда на сайт можно.. и после холтера - повторно пройти конс. очного детского кардиолога

Я имею в виду 48 часовой холтер... и можно полчаса в сутки при наличии холтера = сделать физнагрузку= пройтись быстрым темпом полчаса по парку ( при наличии на теле холтера)

Здравствуйте,по узи все хорошо? Нет никаких отклонений?
Можете приложить узи сердца и экг ?

Наталья Евгеньевна, прикрепила

Да,по исследованиям все хорошо. Если бы был действительно ритм галопа,то были бы какие то изменения по узи.
На анемию проверяли?

Наталья Евгеньевна, на анемию проверяли
Может щитовидку проверить и электролиты?

Да, хорошо юы посмотреть ттг, т4 свободный, калий, магний, кальций

Наталья Евгеньевна, спасибо!
И с результами уже наверное к эндокринологу?

Принятый ответ

Если все в норме, то консультация не требуется. Только при отклонении

Наталья Евгеньевна, спасибо вам!

ИЛИ пожалуйста КАК ВАРИАНТ = ЭКГ-динамика ( ЭКГ снять штуки 3-4 с интервалом дней 5 между ними ). Результат можно потом выложить на сайт... Иногда бывает и ПРЕХОДЯЩИЙ СИНДРОМ WPW

Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос, дельта волна все таки определяется в нескольких отведениях. Феномен WPW обычно ставится по экг критериям, а синдром есть приступы учащённого сердцебиения.!

Регина Харисовна, прикрепила обследования

Проанализировала ваши обследования, дельта волна неспецифическая, больше данных что её нет. Тем более на суточном мониторинге ЭКГ нет дельта волны.

Регина Харисовна, может вы сталкивались в своей практике
Откуда тогда ритм?

Ксения , ритм правильный, синусовый . Все нормально. WPW характеризуется приступами учащённого сердцебиения. Внезапное начало и внезапный конец. Если бы что то было, то суточный мониторинг показал предпосылки

Здравствуйте.
Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность.
Из дообследования рекомендую пройти холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ.

Анастасия Викторовна, прикрепила

Ознакомилась.
По Узи все отлично, структурной патологии нет.
По холтер нет данных за феномен или синдром WPW.
Небольшое количество экстрасистол- норма.
Патологии нет.

Здравствуйте прикрепите результаты

Гульнара Рафиковна, прикрепила

Посмотрела это не феномен и не синдром wpw

Добрый день! Синдром впв может быть преходящим , т. е. интермиттирующий синдром WPW характеризуется преходящими признаками предвозбуждения желудочков на фоне синусового ритма.
На данный момент лучше выполнить суточный мониторинг ЭКГ и посмотреть, в каких отведениях есть дельта волна, есть ли тахикардия.

Дарья Сергеевна, прикрепила результат суточного мониторинга и другие обследования

Если ЭхоКГ выполняли, прикрепите к вопросу.

Принятый ответ

Добрый день.
Посмотрела ваши обследования.
По ЭКГ и хмэкг нет данных за синдром WPW, интервал pq в норме, не уменьшен, дельта волны нет.
По ЭхоКГ всё в порядке, фракция хорошая, камеры сердца не расширены.
По поводу ритма голопа, возможно, лю после болезни была тахикардия, из за этого возник 3 тон.
Можете сдать ферритин, гормоны ЩЖ.

Дарья Сергеевна, спасибо
Сдали обязательно