Феномен wpw ?

Дочка 4 года Педиатр услышал ритм галопа во время прослушивания бронхита Кардиолог после тоже этот ритм услышал По УЗИ, холтеру и крови ничего не увидели На ЭКГ в одном отведении дельта волна У дочки жалоб нет Мы сами тоже никаких симптомов не видим В итоге не ставят феномен wpw Тогда что это и какие наши дальнейшие действия? И что это за звук третьего удара?

38 лет

Доброго дня. Для уточнения нужно пройти холтеровское мониторирование длинное 48часов --ЭКГ. После чего - результат исследования выложить сюда на сайт можно.. и после холтера - повторно пройти конс. очного детского кардиолога

Я имею в виду 48 часовой холтер... и можно полчаса в сутки при наличии холтера = сделать физнагрузку= пройтись быстрым темпом полчаса по парку ( при наличии на теле холтера)

Здравствуйте,по узи все хорошо? Нет никаких отклонений?
Можете приложить узи сердца и экг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила

Да,по исследованиям все хорошо. Если бы был действительно ритм галопа,то были бы какие то изменения по узи.
На анемию проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Евгеньевна, на анемию проверяли
Может щитовидку проверить и электролиты?

Да, хорошо юы посмотреть ттг, т4 свободный, калий, магний, кальций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!
И с результами уже наверное к эндокринологу?

Принятый ответ

Если все в норме, то консультация не требуется. Только при отклонении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо вам!

ИЛИ пожалуйста КАК ВАРИАНТ = ЭКГ-динамика ( ЭКГ снять штуки 3-4 с интервалом дней 5 между ними ). Результат можно потом выложить на сайт... Иногда бывает и ПРЕХОДЯЩИЙ СИНДРОМ WPW

Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос, дельта волна все таки определяется в нескольких отведениях. Феномен WPW обычно ставится по экг критериям, а синдром есть приступы учащённого сердцебиения.!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Харисовна, прикрепила обследования

Проанализировала ваши обследования, дельта волна неспецифическая, больше данных что её нет. Тем более на суточном мониторинге ЭКГ нет дельта волны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Харисовна, может вы сталкивались в своей практике
Откуда тогда ритм?

Ксения , ритм правильный, синусовый . Все нормально. WPW характеризуется приступами учащённого сердцебиения. Внезапное начало и внезапный конец. Если бы что то было, то суточный мониторинг показал предпосылки

Здравствуйте.
Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность.
Из дообследования рекомендую пройти холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Викторовна, прикрепила

Ознакомилась.
По Узи все отлично, структурной патологии нет.
По холтер нет данных за феномен или синдром WPW.
Небольшое количество экстрасистол- норма.
Патологии нет.

Здравствуйте прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила

Посмотрела это не феномен и не синдром wpw

Добрый день! Синдром впв может быть преходящим , т. е. интермиттирующий синдром WPW характеризуется преходящими признаками предвозбуждения желудочков на фоне синусового ритма.
На данный момент лучше выполнить суточный мониторинг ЭКГ и посмотреть, в каких отведениях есть дельта волна, есть ли тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила результат суточного мониторинга и другие обследования

Если ЭхоКГ выполняли, прикрепите к вопросу.

Принятый ответ

Добрый день.
Посмотрела ваши обследования.
По ЭКГ и хмэкг нет данных за синдром WPW, интервал pq в норме, не уменьшен, дельта волны нет.
По ЭхоКГ всё в порядке, фракция хорошая, камеры сердца не расширены.
По поводу ритма голопа, возможно, лю после болезни была тахикардия, из за этого возник 3 тон.
Можете сдать ферритин, гормоны ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо
Сдали обязательно