Феномен WPW
Здравствуйте. На холтеровском мониторировании был впервые выявлен преходящий феномен WPW - 1 эпизод. Насколько это серьезно и что стоит предпринять далее? Нужно ли соблюдать теперь по жизни какие-то ограничения? Нужны ли дополнительные обследования? Очень переживаю из-за описаний и осложнений данного диагноза в интернете. Приступов внезапной тахикардии не наблюдала ранее. Только тахикардия, обусловленная физическими действиями или эмоциями. Жалобы были на ощущение редких перебоев, что связывала с экстрасистолией. По холтеру ЖЭ 3 и ПЭ 5. Могла ли быть ошибка в интерпретации результата холтера по эпизоду WPW феномена? И большая ли вероятность появления жизнеугрожающих аритмий в будущем при феномене? Ранее такой феномен не находили ни на ЭКГ, ни на холтере Женщина, 28 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с обследованием
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый
Блокад нет
Количество экстрасистол в пределах нормы
Феномен ВПВ не опасен, опасных аритмий не вызывает.
Для исключения структурных изменений исследовать УЗИ сердца
Буду рада вам помочь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Эхо сердца пройдено, результат прикрепила. Правильно понимаю, что вероятность перехода феномена в синдром низкая? И нужны ли какие-то ограничения физической активности? Профессиональным спортом не занимаюсь, но периодически тренируюсь в спортзале. Также нет ли противопоказаний к беременности? Родов еще не было, в дальнейшем планируем с мужем ребенка. Теперь переживаю очень.
Умеренные физические нагрузки не опасны
Беременность не противопоказана
по ЭХОКС патологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе феномен впв не опасен. Так как феномен-это укорочение интервала pq без нарушений ритма, когда как синдром включает в себя ещё пароксизмальные тахикардии.
Феномен обычно требует просто наблюдения и повтора холтер ЭКГ 1 раз в год. И обычно не представляет никакой опасности!
Алена Германовна, спасибо за ответ. Правильно понимаю, что вероятность перехода феномена в синдром низкая? И нужны ли какие-то ограничения физической активности? Профессиональным спортом не занимаюсь, но периодически тренируюсь в спортзале. Также нет ли противопоказаний к беременности? Родов еще не было, в дальнейшем планируем с мужем ребенка. Теперь переживаю очень.
И скажите еще, пожалуйста, варианта ошибочной интерпретации результата холтера (этого одного эпизода) тоже нет? Все описано верно?
Я пересмотрела, там нет стойких признаков впв, лично я бы сказала, что нет.
Что к спорту, что к беременности противопоказаний нет.
Алена Германовна, простите, что задам еще один вопрос уточняющий. Первое предложение относится к моему последнему вопросу? То есть, может быть такое, что этого феномена в целом и нет у меня и это сбой прибора/ошибка врача? Например, если его не поймают на повторных исследованиях, то можно будет не переживать сильно по этому поводу? Но при этом продолжать контроль, кончено.
Просто в голове пока сложно это уложить, простите за дотошность. Было не одно холтеровское исследование, и далеко не несколько ЭКГ. И тут такое.
Да, вы все правильно поняли!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования синусовый ритм в течение суток, нарушений ритма и проводимости нет. В представленных фрагментах не вижу ВПВ-феномена. Это укорочение интервала PQ+ дельта-волна, четко это на фрагментах ЭКГ не прослеживается. Таким образом, феномен ВПВ под вопросом. Обычно в таких случаях рекомендуется контроль суточного холтеровского мониторирования через 6 мес. По УЗИ сердца патологии не описано. Не переживайте. Здоровья Вам
Наталья Викторовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, и предоставленные обследования. По пленкам есть визуальные критерии феномен WPW. Но если приступы внезапной тахикардии не беспокоит то не стоит волноваться. Но конечно сильные провоцирующие факторы стоит избегать, то есть чрезмерные физические нагрузки, стресс, частые инфекции то есть если есть хронические очаги инфекции лучше спокойно их санировать и убрать из организма. Рекомендуется контроль хм ЭКГ и ЭКГ 1 раз в год. Приступы могут и не появится в течение жизни.
Регина Харисовна, спасибо за ответ. Эти критерии видны именно на одном описанном на холтере эпизоде? Теперь еще больше путаницы и сомнений из-за того, что кто-то видит, а кто-то нет.. Нужны ли в моей ситуации более глубокие исследования, например ЭФИ? И подскажите, пожалуйста, по поводу беременности, Вы тоже считаете, что противопоказаний к ней нет?
Татьяна, дельта волна видна на фрагментах, это не говорит о том что будут приступы тахикардии. Перед планируемой беременностью рекомендуется провести ЭФИ для уменьшения рисков тахикардии