Консультация кардиолога /

Приходящий феномен WpW — вопрос №2764018

Здравствуйте, сын 13 лет, 4 года занимаемся греко-римской борьбой при прохождении мед.комиссии для допуска на соревнования выявили приходящий феномен WPW жалоб не сейчас ни ранее не было, все года проходили мед.комиссию все было хорошо, подскажите модет ли сын продолжать занятия спортом тренироваться так как консультация только в 9 января! Чем опасен этот диагноз ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Этот феномен обусловлен наличием дополнительного пути проведения для
сердечного импульса и может проявляться тахиаритмией (учащенным сердцебиением). Достоверно его подтвердить можно с помощью электрофизиологическоно исследования (ЭФИ). И, если его подтвердят, то делают РЧА и полностью излечивают.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо за ответ, подскажите сейчас тренировками можно заниматься ?

Кардиолог
В случае истинного WPW синдрома значитительные физические или эмоциональные нагрузки могут провоцировать тахиармтмию. Но, если у вас никаких проявлений на данную нагрузку никогда нк было, думаю, что и в даоьнейшем не будет. Рекомендую консультацию спортивного врача.
Кардиолог
Здравствуйте. WPW-феномен- это дополнительный путь проведения сердца, который может вызывать аритмию и тахикардию. Тяжелые физические нагрузки противопоказаны, т.к. это может спровоцировать приступ аритмии. Рекомендуется конслуьтация аритмолога с целью проведения РЧА, удаления патологического пути проведения импульса. После операции можно будет заниматься спортом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, сам по себе феномен впв не опасен. Но спорт может быть провоцирующим фактором для развития нарушений ритма на основе этого феномена.
Поэтому официально тренировки нужно ограничить до уточнения деталей.
Обычно для спортсменов необходимо выполнить эфи- исследование дополнительных путей проведения. Если по результатам доп пути безопасны, то спорт можно возобновить. Если же нет, то направляетесь на РЧА - прижигание путей проведения. После рча через 6 месяцев можно так же спорт возобновить
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. В принципе преходящий WPW-синдром с учетом отсутствия клиники не является противопоказанием к спорту. Но оптимально все-таки пройти ЭФИ и конс. очного аритмолога после этого
Принятый ответ
Терапевт
Если очный аритмолог скажет надо РЧА , то лучше сделать ... Через 5-7 месяцев можно спорт после РЧА
Кардиолог
Здравствуйте в качестве диагностики в таких случаях назначается эфи для исключения дополнительных путей проведения импульса и связанных с ними возможных нарушений ритма.