Консультация кардиолога /

Феномен WPW — вопрос №2670250

Здравствуйте! У дочки феномен WPW. Выявили в декабре прошлого года. Сейчас сделали повторный холтер. По результатам предыдущего аритмолог сказала, что все хорошо, жизнь без ограничений, кроме профспорта. Посмотрите пожалуйста свежее исследование. Предыдущее я тоже приложу. Спасибо)

Возраст: 12

Хронические болезни: Феномен WPW

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, описан феномен впв. Сказали вам все верно.
В чем ваш вопрос?
Клиент
Здравствуйте! Есть ли ухудшения по сравнению с предыдущим исследованием. Нет ли необходимости прямо сейчас делать рча. После первого холтера, сказали спешки нет, параксизмов нет, ждем 14-15 лет и планово делаем.

Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет жалоб, то ничего делать не нужно, даже планово.
Принятый ответ
Терапевт
Да . Имеется впв- синдром по обследованиям. Профессиональный спорт не надо. в целом обычная жизнь. Как был. так и есть ВПВ
Клиент
Здравствуйте! Синдром нам не ставили, только феномен. А сейчас синдром появился по результатам холтера?
Терапевт
Доброго дня еще раз.. Есть ли у пациентки жалобы на учащенное сердцебиение ?..
Клиент
Нет, иногда она говорит что оно как будто выпирает или колом встает на мгновение. Но ее это скорее не беспокоит, а она просто прислушивается
Терапевт
Я посмотрел пройденное обследование. . Прямых показаний к РЧА не вижу.. * Есть нарушения реполяризации = можно ПРОВЕРИТЬ : 1) щитовидную железу= узи ЩЖ и кровь на ттг, т4 св, ат к тпо и ат к тг ..и после этого --- пройти конс. очного эндокринолога -2) проверить обмен железа = кровь на ферритин, железо сыворотки, трансферрин, ожсс, + не помешает эгдс и конс. гастроэнтеролога и гинеколога -3) проверить электролиты ( калий, магний, хлор, натрий, кальций) -4) проверить в крови уровень витамина Д и витамина в12 ..
Терапевт
Тогда скорее феномен ВПВ .. Я НЕ ВИЖУ ОСОБОГО СМЫСЛА В РЧА,,, ПРОСТО ЖИТЬ ОБЫЧНОЙ ЖИЗНЬЮ... И НЕЛЬЗЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ
Терапевт
КАК ВАРИАНТ МОЖНО ПРОЙТИ КОНЕЧНО исследование ЭФИ.. Если Вы очень сильно переживаете... * и более ясна ситуация.будет для врачей .. НО РАЗ НЕТ УЧАЩЕННЫХ СЕРДЦЕБИЕНИЙ В ЖАЛОБАХ ..= ОСОБОГО СМЫСЛА В РЧА НЕТ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Нарушений ритма нет
Отрицательной динамики не вижу. Так же есть феномер впв. В отсутствии жалоб ничего с ним делать не требуется.
Живёте обычной жизнью
Клиент
Здравствуйте! Нам предлагают в 14-15 лет сделать рча, как Вы считаете, стоит делать или жить обычной жизнью? А если случится параксизм или ухудшения будут то тогда и делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы не рекомендовала делать рча,если до этого момента не будет приступов сердцебиения. Большинство людей с феноменом впв не имеют жалоб.
Можно сделать эфи и посмотреть свойства дпп. Если только он опасен , то можно рассмотреть проведение рча
Принятый ответ
Терапевт
ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, если пароксизм по тахикардии нет, то рча не требуется. Ну, профессиональный спорт с этим феноменным противопоказан.