Может ли диагноз феномен wpw быть ложным
В год сделали экг и поставил диагноз феномен wpw.Может ли быть диагноз ошибочным, если ребёнок не лежал спокойно?
Наталья, здравствуйте!
Конечно , на фоне беспокойства ребенка , пульс будет учащен , а на фоне учащенного пульса , очень высока погрешность в определение феномена wpw;
А можете прикрепить ЭКГ для более точного анализа?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Приложила скан
Скажите пожалуйста возраст ребенка
Фатимат Магометовна, 1 год и 1 месяц
Принятый ответ
По ЭКГ да ест признаки которые похожи на wpw, однако, возможно это еще не подтвердится , если по узи все все хорошо, я бы рекомендовала через мес повторить ЭКГ; если через месяц картина не изменится тогда обсудить вопрос на счет проведения Холтер ЭКГ
Здравствуйте
То, как ребенок лежал - не может повлиять на наличие феномена WPW на ЭКГ так как дельта-волна и укороченный PR из-за этого не появляются.
По ЭКГ есть признаки феномена wow
Может быть приходящий феномен wpw(не на каждой ЭКГ )
В подобной ситуации рекомендуется Повторить экг, выполнить суточный мониторинг ЭКГ , выполнить Узи сердца
Ранее ЭКГ делали ?
Есть жалобы ?
Надежда Александровна, жалоб нет. Первый раз сделали экг.
Надежда Александровна, по узи сердца все в порядке. Делали через 3 дня
Принятый ответ
Ничего критичного нет
Но, ситуация требует контроля и дообследования
Сейчас это просто случайная находка по ЭКГ
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте, я врач аритмолог.
На ЭКГ феномен WPW, ошибки точно нет, все признаки WPW есть на ЭКГ, беспокойство ребенка никак не влияет на это, пленка снята хорошо, артефактов нет.
Даже если на другой ЭКГ не будет признаков WPW, регистрация хотя бы на одной пленке - позволяет поставить диагноз. Также рекомендуется выполнить суточный мониторинг ЭКГ по холтеру, оценить постоянно ли регистрируется, исключить нарушения ритма.
Феномен WPW-это врожденная особенность проведения электрического импульса в сердце. Феномен wpw опасен тем, что по нему электрический импульс в сердце проходит быстрее и часто сочетается с пароксизмальной эктопической тахикардией.
Если в более старшем возрасте - нет жалоб на учащенное сердцебиение, обморочных и предобморочных состояний, то нет абсолютных показаний к лечению. Если будут жалобы, а также если вы будете планировать занятия спортом, то показано лечение. Единственным возможным методом лечения является оперативное лечение. Это радиочастотная абляция дополнительного пути проведения. Медикаментозный терапии для этого феномена не существует.
Если будут еще вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пред ставленная ЭКГ сделана на скорости 25 мм/с, необходимо делать на стандартной скорости 50 мм/с для точных расчетов. В данном случае на ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 88 в мин ( это несколько ниже нормы), имеются признаки феномена WPW, которые не могут быть связаны с беспокойством ребенка во время снятия ЭКГ.
Феномен WPW это состояни е, при котором есть дополнительные пути в сердце, чаще такое состояние у детей требует только наблюдение, возможно проведения для точной диагностики холтеровского мониторирования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ЭКГ у ребенка есть данные за феномен WPW. Если жалоб нет, рекомендуется Динамическое наблюдение детским кардиологом, контроль ЭКГ и УЗИ сердца. Лекарственные препараты не рекомендуются.