Консультация кардиолога /

Давление упало — вопрос №1585053

Здравствуйте! Ранее обращалась сюда по вопросу высокого давления у моего папы. Анализы сдали, прикрепляю. Принимал эндап 20 мг. Давление было 160 на 80. Сейчас начал принимать эдарби 40 мг утром. Давление на третий день снизилось до 116 на 62!! Пульс всегда 60. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Такое давление утром и вечером? Как самочувствие на фоне этого давления? По общему анализу крови- повышен гематокрит, это говорит о сгущении крови. Нужно увеличить потребление жидкости, воды. Аспирин принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! К вечеру 120 на 68. Чувствует слабость

Кардиолог
Уменьшите дозу эдарби, принимайте полтаблетки утром. По общему анализу крови- повышен гематокрит, гемоглобин, это говорит о сгущении крови. Нужно увеличить потребление жидкости, воды. Аспирин принимаете? Биохимический анализ крови в норме.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! К вечеру 120 на 68. Аспирин не пьёт. Воды вот мало пьет
Кардиолог
Уменьшите дозу эдарби, принимайте полтаблетки утром. И принимайте кардиомагнил 75 мг вечером для уменьшения риска тромбообразования и нагрузки на сердце.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уменьшайте дозу эдарби 20мг 1 т утром
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам - нет отклонений. Есть повышение гематокрита - нужно пить больше жидкости, чистой воды.

Уменьшите дозу эдарби до 20 мг в день.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Необходимо принимать половину таблетки Эдарби 40 мг.
20мг не будет сильно снижать давление.
По анализам все хорошо, кроме гематокрита.
Увеличить потребление жидкости.
Кардиомагнил 75мг вечером 1 раз в сутки.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Элина Максимовна, здравствуйте!! Снизили эдарби до 20 мг, все равно низкое давление! В данный момент 114 на 65. Вечерний ещё не пил. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации??
Кардиолог
Сегодня вечерний прием можно пропустить. Завтра утром померить давление. Если будет выше 130/80 можете принять Эдарби 10мг. Контроль АД 2 раза в день и при изменении самочувствия. Вечерний прием амлодипина уменьшить до 2,5мг.
Эдарби действует 24 часа. Поэтому если даже вы пропустите сегодня вечерний амлодипин сильного скачка давления не должно быть, так как давление низкое
Кардиолог
Здравствуйте , Наталья.
Необходимо уменьшить дозу Эдарби и принимать 20 мг утром, на этом фоне контролируйте давление и пульс, ведите дневник 2 раза в день до приема препаратов и через 2 часа после.
Для уменьшения сгущения крови и предотвращения тромбообразования, советую Курантил 75 мг / сутки 1 месяц
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Как советовали снизил дозу эрдади до 20 мг, давление осталось таким же низким. В данный момент 114 на 65. Хотя вечернюю дозу амлодипин ещё не пил. Что делать при таком низком давлении? До назначении этих препаратов пил энап 20 мг. Давление держалась высокое, доходило до 190.
Клиент
Юлия Владимировна, он вечером пьёт амлодипин 5 мг, утром эдарби 20 мг.
Кардиолог
Наталья., я поняла!
Значит нужно уменьшить Эдарби 10 мг и принимать если давление не ниже 130/80 , если ниже - то не надо принимать и также амлодипин : нужно уменьшить до 2,5 мг и принимать только когда давление 130/80 и выше
Рада помочь, обращайтесь