Консультация психиатра /

Страх сойти с ума — вопрос №1585060

Добрый день! Мне 39 лет, семья, работаю бухгалтером. В анамнезе 9 лет назад тревожное расстройство. Были ПА и навязчивые мысли. С ПА справилась с навязчивостями тоже. В этом году уличила мужа в перериске с другой, началась ревность и тревога за отношения, то все проходит,то опять накрывает. Однажды за ужином, в салате, который пригоьовил муж, попалась горькая косточка от лимона, у меня сквозанула мысль "хочет меня отравить", но я отнеслась к ней адекватно. Типа дурь какая пришла в голову. Все забылось. На днях в состоянии тревоги опять возникает эта мысль. Я от этого в шоке, может я схожу с ума, раз такая дурь лезет в голову, эта мысль приобрела форму навязчивости. Меня от нее кроет тревога, до тошноты. Мужа очень люблю. Что сомной? Тревожное расстройство или шиза? Голосов не слышу, галюцинаций нет. В целом адекватна. Спасибо!

Возраст: 39

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Никакой "шизы", конечно, у вас нет! Проблема тревожного расстройства - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ! Эти мысли очень похожи на бред. Скажите можно сойти с ума от ревности и тревоги? Сойти с ума - мой самый большой страх. В роду психически больных не было. Навязчивыми могут быть даже мысли подобного плана?

Нарколог, Психиатр
Нет, от тревожного расстройства (невроза) с ума не сходят!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Мысль про отравление - симптом тревоги .которая возникла, когда обнаружили, что муж переписывается с другой, т.е. для отношений, в вашем восприятии, появилась угроза. Кажется, первопричина в этом. Можно попробовать разобраться с этим моментом через курс психотерапии. Тогда, вероятно, тревога ослабнет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, меня очень волнует вопрос не являются ли эти мысли признаком шизофрении или это тревожное расстройство расцвело новыми красками? Я понимаю всю абсурдность этих мыслей, хочу от них избавиться, но не получается. Мне плохо от того, что я так думаю.
Психолог
Похоже на тревогу. Выше врач ответил, что не шизофрения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас вновь имеются проявления тревожного расстройства. К шизофрении это никак не относится, не переживайте. Как вы справились с обострением тревоги 9 лет назад? Что-то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, много читала литературы по психологии. Поняла суть своего состояния. Пила ад какое-то время. Больше помогло именно понимание ситуации. Перестала бояться па и они прошли. С мыслями тоже самое. Просто содержание этих мыслей для меня абсурдно и похоже на бред, а они стали навящивыми. Мне даже стыдно за то, что они есть. Меня захватил страх, что я схожу с ума, раз у меня такое в голове.
Психиатр, Психотерапевт
Вы не сходите с ума. У вас действительно навязчивые мысли, они чаще всего и неприятны человеку и он критически к ним относится, но прогнать самостоятельно усилием воли не получается. Прочтите вновь ту литературу, что помогла вам ранее. Р. Лизи свобода от тревоги почитайте. Из безрецептурных препаратов можете начатьриме магний б6 или фенибута. Если все таки будет сохраняться тревогу и мысли, то потребуется очное обращение к психотерапевту и подключение антидепрессанта.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. Это не шизофрения, не переживайте. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, Вы верно отмечаете - что ЭТО мысль и что важна именно реакция на свою мысль - это не шиза , это тревога! Вы пережили стресс, увидели переписку мужа, это вызывает у Вас тревогу, Вы испытываете разные чувства - боль, обиду, страх, непонимание, бессилие , они вытягивают силы и тревожность усиливается - она в целом показывает человеку то, что его силы уходят, что он находится в ситуации, когда "почва уходит из под ног" и сквозь эту тревогу Вы и видите мир, ситуации, события - и эта тревожность соприкасается со всем. Промелькнет мысль и ВЫ боитесь её. Это про тревогу.
Если чувствуете, что не справляетесь с тревогой, можете проконсультироваться очно у врача-психиатра, он назначит лечение. А с психологом можете начать работать с тревогой, со своими эмоциями, со своими чувствами, чтобы вернуть себе спокойствие и контроль.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это не шизофрения не переживанийте, это тревожное расстройство на фоне сильных переживаний (из-за отношения в семье, в частности с мужем). Тревоги стало слишком много и на фоне стресса психика не выдержала, где и начали появляться навязчивые мысли.
Сейчас Вам рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту он более детально оценит Ваше состояния и параллельно неплохо бы начать работу с врачом-психотерапевтом или психологос целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Самостоятельно рекомендую начать чтение литературы, например Харрис Расс - ловушка счастья.