Проблемы с кишечником
Добрый день. В конце июня резко появилась боль в районе талии, следом под рёбрами и внизу живота ( всё слева). Сильные боли прошли, но в течении месяца кишечник как с ума сошёл. Боли гуляли по левой стороне каждый день. Несколько дней была диарея. Потом наладилось. Только наступали улучшения, как стресс и по новой. Неплохо помогли антибиотики. Соблюдала диету. Последним был дюспаталин. Вроде помог. Тут я опять сильно понервничала и вместо того чтобы заболеть ,боли пропали совсем. Изводили месяц. Когда всё наладилось, я стала принимать дулоксенту ( препарат от психиатра). Начались жёсткие побочки, запор неделю. Выпила слабительное, наладилось. Препарат отменили. Только отжила от побочек. И опять резкая боль ниже левого рёбра и диарея после домашних пельменей со сметаной. С этого дня опять кишечник беспокоит. То запор, то диарея ( опять поела сырники, сметану, молоко накануне) и боли слева ниже рёбер, низ живота слева или посередине внизу живота. Боль то проходит, то усиливается, гуляет по левой стороне. Кровь вся в норме, кроме холестерина. УЗИ и ФГДС в марте норма. Есть очаговый гастрит и хеликобактер. Пью мебеверин сейчас. Не могу сдать кал и тест на СОБР. Сначала ждала, когда пройдёт месяц после антибиотиков, а сейчас то запоры, то диарея. Материал проблемно собрать. 1. Чем могу ещё облегчить состояние? 2. На какую проблему похоже? 3. Приняла от диареи 2 таблетки левомецитина. Как долго ждать теперь до теста на СИБР и анализ кала?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию четкая связь со стрессом. В таких ситуациях нельзя исключить Срк, но и на другую патологию все же не лишним будет провериться.
Могут быть информативны исследования:
- Кал на скрытую кровь методом Иха
- кал на кальпротектин
- кал на клостридии дифициле антиген А и В
- кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно
Рассмотреть проведение колоноскопии.
В похожих ситуациях могут помочь препараты: Колофорт по 2 т 2 раза в день 2 месяца, Энтерол по 1к 2 раза в день 14 дней - согласна иструкции
Вести пищевой дневник - исключить временно сведен молоко. Ягоды, фрукты в свежем виде.
Что касается левомицетина, через 7 дней после последней таблетки можно сдавать на Сибр
Наталья Михайловна, благодарю. Это уже второй приступ за лето. Начинается точно не со стресса. В первый период обострения стресс мешал. Сейчас стресса нет. АМ на анализ кала 2 таблетки левомецитина повлияют?
Нет, эти анализы левомицетин не исказит. Если вам легче с ним, можно продолжить
Наталья Михайловна, я его только вчера приняла, так как видно ужин не пошёл. Я не пью левомицетин на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом того, что вы описываете роль стресса в симптоматике, то вероятнее всего это Синдром раздраженного кишечника. При этом заболевании на фоне стресса могут появляться боли и нарушения стула от диареи до запоров.
При этом заболевания основная тактика - это подбор противотревожных препаратов у психотерапевта. Со стороны гастроэнтерологии лечение как правило исключительно направленно на симптомы.
Крайне не рекомендуется принимать антибиотики ( левомицетин и другие) самостоятельно, особенно про синдроме раздраженного кишечника. Этим можно спровоцировать появление других заболеваний кишечника, связанных с антибиотиками.
При болях рекомендуют курс кишечных спазмолитиков, например Необутин. Он принимается по 1 таблетке,3 раза в день, курсом 4-8 недель.
При диарее - сорбенты, например Энтеросгель, 3 раза в день, курсом 3-5 дней.
Рекомендуется анализ кала на фекальный кальпротектин с целью исключения воспаления в кишечнике.
Артём Витальевич, благодарю. Приступы и потом проблемы с кишечником начинаются просто так без стресса. И если в это время случается стресс, то ухудшение. Странно, что болит по разному. То резкие боли в одной области, то тянущие в другой, сейчас небольшие покалывания по животу. 2 дня через день утро началось с диареи. Сначала нормально сходила в туалет, потом полилось. Возможно погрешности питания с вечера допустила. Энтерол начала пить. Сейчас диареи нет, но не вызывает ши он запор?
Энтерол может вызвать запор, поэтому он рекомендуется до нормализации стула.
В качестве альтернативы теста на СИБР можно сдать фекальный кальпротектин. При его повышении в любом случае будут назначены те же препараты, что и при СИБР.
В отличии от анализа ни СИБР однократный прием антибиотиков ( не длительным курсом) слабо влияет на результат.