Бурлит и болит кишечник

Уже месяц наблюдается повышенная активность и боли в кишечнике, слева внизу. Началось все со стрессов на работе. Боли не зависят от приема пищи, то ноющие, то чуть жгучие, иногда слегка заметные. Чувство тяжести и булькание. Стул разный, зависит от еды- обычно средней твердости кашка. Была у гастроэнтеролога, назначил пропить: юниэнзим, тримедат, бактистатин и соблюдать диету. После 2 недель приема и строгой диеты улучшений не наступило. Делала УЗИ по гинекологии, там все в порядке. Сдала анализ крови и гастроскопию, прикладываю результаты. Назначьте, пожалуйста, лечение, которое поможет успокоить кишечник

Гастродуоденит, эндометриоз
35 лет

Здравствуйте. Пока что данных за какую либо патологию нет. Я подозреваю синдром раздраженного кишечника. Однако стоит сделать несколько анализов для исключения органической патологии и решения о необходимости колоноскопии и кишечных антисептиков.
- копрограмма, скрытая кровь в кале методом FobGold
- Водородный дыхательный тест на СИБР
- Биохимия ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин, Амилаза.)
- УЗИ брюшной полости

Рекомендую пока добавить к терапии
- Колофорт ( Рассасывать) - по 2 таблетки, 2 раза в день, 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Артём Витальевич, колоноскопию прикрепила, неправильно написала в описании.
А лечение тримедат, бактистатин и юниэнзим сколько по времени еще продолжать?

Увидел, не подгрузилось. В таком случае проверяемая на СИБР и смотрим нет ли роста патогенной флоры. Дополнительно можно сделать ФГДС. И если по всем обследованиям будет норма, то ваш диагноз - Синдром раздраженного кишечника.
Описанные вами препараты применяются обычно курсом в 2 недели

Добрый день!
Подскажите что из жалоб на сегодняшний день сохраняется у вас?
Со стороны кишечника какие-либо обследования вам проводились кроме колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Михайловна, врач назначила только колоноскопию, как самый точный метод, больше никаких не проводилось.
Все также - чувство тяжести, бурление, ноющая боль

Смотрите в качестве дообследования конечно вам порекомендую пройти дополнительные обследования со стороны кишечника:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.

Но в данном случае, если имеет место такой триггер,первопричина,как стресс,психоэмоциональный фон,тревожность, то мы в первую очередь работаем совместно с врачом-психотерапевтом,подбирается анксиолитический терапия и проводится когнитивная поведенческая терапия.
Без этого успеха добиться маловероятно при наличии данной первопричины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Михайловна, анализ крови тоже прикрепила, его делала

Результат увидела.
Мои предположения,что имеет место функциональный генез всей симптоматики.
Необходимо корректировать и убирать первопричину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Михайловна, поясните, пожалуйста, что такое функциональный Генез?

То есть синдром раздраженного кишечника (СРК) – это функциональное заболевание, в основе которого лежит висцеральная гиперчувствительность.
То есть причина - психоэмоциональный фон, стресс, тревога, переживания.
Можно рассмотреть совместный прием тримедат+Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи в течение 1 месяца

Добрый день. У Вас типичный синдром раздражённого кишечника.
Но нужно обязательно исключить дисбаланс кишечной микробиоты , так как Вы отмечаете урчание в кишечнике.
Вам нужно сдать дыхательный водородный тест на СИБР и при положительном результате пролечиться альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Сейчас Тримедат замените на спазмомен 1 таб три раза в день (1 месяц)
Скажите, стул у Вас на данный момент какой? Вы четко связываете с тревогой данные стмптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Николаевна, соблюдаю строгую диету, стул регулярный, твердый, но не оформленный. Связываю со стрессом потому, что ранее уже были психосоматические проблемы со здоровьем

Принятый ответ

А Вы не пробовали седативные препараты. Купите хотя бы самостоятельно Новопассит. Он без рецепта.
И спазмомен начните, он должен лучше Вам дать эффект, нежели Тримедат.

Здравствуйте, Алиса!
По вашему описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста - сибр или синдром раздражённого кишечника
Нужно дообследоваться:
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза Срб амилаза
Узи обп
Водородный дыхательный тест на сибр
Кал на фекальный кальпротектин
Сейчас можно:
Диета fodmap
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 1 месяц
Стрессов не было?
С едой никакой не связываете?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Андреевна, стрессы были сильные на работе, с ними и связываю. Питание не меняла. В принципе питаюсь нормально, домашнюю еду, острое и жирное не употребляю вообще. Как начались проблемы с кишечником перешла на все только вареное и парное

Тогда со стрессом нужно работать. Если своими силами не получается, то обратиться к психотерапевту

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Рассмотрит возможность приема препаратов Ниаспам 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20тминут до еды 14 дней, Тамиз по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц. терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...