С какого срока беременности необходимо начать колоть фраксипарин
Были две попытки беременности, в первый раз случился выкидыш, а во второй раз не развивающаяся беременность. Были сделаны анализы, среди них и АФС. По результатам был рекомендован фраксипарин или Фрагмин по показаниям. Сейчас планируем бер-ть. Вопрос, нужно ли перед беременностью повторить анализ на АФС и с какого срока начать инъекции фраксипарина?
Здравствуйте. Лучше повторить, партнер обследование проходил?
Здравствуйте Ольга. О каком конкретно обследовании партнёра вы спрашивате? Если речь об анализе на АФС, то нет.
Без анализов сложно судить!
С момента установления факта беременности! Некоторым гематологи рекомендуют уже на этапе планирования.
Лучше сдать сейчас повторно, т.к исходя из результатов подбирается доза. Сдайте также общий анализ крови и коагулограмму- чтобы картина по свёртываемости крови была полной!
Спасибо за ответ.
Добрый день согласен с ответом коллеги - гинекологом Юлией Пермитиной, на этапе подготовки к беременности уже начинается профилактическая терапия НМГ. Надо смотреть точно ли у Вас АФС, какой анализ сдавали?
Здравствуйте Евгений. Результаты анализов я добавила. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Необходим анализ. Без него сложно что то говорить, дозу подбирать.
Принятый ответ
По анализам волчаночный антикоагулянт только разобрал, который немного вышел из нормы 1 раз, а так анализы не те и с сокращениями не разобрать, выданы в виде чека с анализатора. Для того чтобы поставить диагноз антифосфолипидный синдром необходимы анализы на антитела к фосфолипидам IgM igG+ антитела к бета-2-гликопротеину.
Спасибо Евгений, поняла что нужно искать грамотного специалиста и разбираться с диагнозом