Небилет и грудное вскармливание
Здравствуйте! Всю беременность принимала Небилет. На нём давление было стабильно 110/70. Это моё давление. С ним я чувствовала себя хорошо. После родов данный препарат заменили на Допегит т.к. только он разрешён при ГВ. Но сразу после родов, после отмены Небилета, давление стало повышаться до 170/100. Очень плохо себя чувствую с таким давлением. Кардиолог посоветовала снова вернуться к Небилету и оставить грудное вскармливание. Но в инструкции написано, что данный препарат не совместим с грудным вскармливанием. Подскажите, пожалуйста, действительно ли можно совмещать Небилет и ГВ? Без этих таблеток я тоже не могу т.к. только они хоть немного, но помогают. Допегит вообще с таким давлением не справляется. Очень буду благодарна за Ваши ответы! Спасибо!
Здравствуйте, данных за этот препарат и грудное вскармливание особо нет, так что риск попадания в грудное молоко есть.
Есть исследования в которых описывается о том как выводится препарат из организма, это происходит при участие определенного изофермента и по факту зависит от организма конкретного человека. То есть предсказать сколько наверняка препарата попадёт в грудное молоко сложно.
Рекомендуют использовать для лечения альтернативные препараты из схожей группы (метопролол, пропранолол), они разрешены на грудном вскармливании. Обсудите их назначение со своим лечащим врачом, может в вашей ситуации их можно использовать?
Ксения Сергеевна, огромное Вам спасибо за ответ! Обязательно проконсультируюсь с кардиологом по поводу данных препаратов. Уж очень хочется сохранить грудное вскармливание.