Консультация детского невролога /

Ночной энурез у мальчика 11 лет — вопрос №1585626

Здравствуйте! Сыну 11 лет. Беспокоят периодические ночные энурезы. Например, все лето, на каникулах, просыпался сухой. Сейчас вышел в школу и каждую ночь мокрый. Возможно, это на нервной почве… Со стороны урологии проблему не нашли. Узи и анализы в норме. Невролог в поликлинике особо в проблему не вникла. Сказала, что это само пройдёт к 12 годам. Но не проходит. Она назначала суточный диурез, анализы (все нормально было), и выписывала Элькар. Это было 2-3 года назад. Больше никакого лечения не было назначено. Когда я у него спрашиваю, почему он не встает в туалет, он говорит, что не может проснуться. Он, действительно, очень крепко спит. Разбудить его ночью невозможно. Приходится поднимать, ставить на ноги и провожать в туалет, стоять рядом, контролировать , иначе упадет. И видно , что он в невменяемом состоянии, не проснулся. Настолько крепко спит. Я уже в отчаянии. Не понимаю, к кому еще можно обратиться. Может нужно сделать какое-то комплексное обследование? С чего начать? Лечится ли это вообще? И почему так происходит? Усугубляет ситуацию то, что он отказывается идти к врачу с этой проблемой, стесняется.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать ээг, обследовать у нефролога, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), можно еще мрт пко.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гаджеты у нас только по выходным пару часов. В будни не успевает играть при всем желании, так как школа, уроки и дополнительные занятия много времени отнимают. Подскажите, что такое пко?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пояснично крестовый отдел позвоночника, старайтесь чтобы у него было время для отдыха(может хобби какое).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Желательно для начала пройти обследование: ээг ночного сна, мрт пояснично- крестцового отдела ( для исключения спина бифида). По лечению: соблюдение пищевого режима ( основной н жидкости до 15.00); упражнения на мышцы тазового дна; можно физиотерапию на область мочевого пузыря; рассмотреть вопрос о назначении препарата дриптан
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте! Что такое спина бифида?
Невролог, Детский невролог
Это врожденная патология, незаращение позвонков в пояснично- крестцовом отделе, очень часто является причиной детского энуреза, поэтому при таких жалобах желательно прохождение МРТ или хотя бы рентгена
Клиент
Регина Динисламовна, Спасибо! Даже не думала, что такое может быть. Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Не за что , лучше все исключить. Здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При ночном энурезе стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Из препаратов-пикамилон по 0,05 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(последний прием перед сном)
6.Рассмотреть вопрос с неврологом или педиатром о назначении дриптана.
Из дообследований:
-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
-видеомониторинг ЭЭГ ночного сна 4 часа
Возможно использование энурезного будильника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ! Такие обследования назначает невролог?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пройти самостоятельно.
Детский невролог
Здравствуйте! При энурезе очень важно соблюдать режим питания, питьевой режим, режим дня. Питье ограничить вечером, в течение дня ограничить продукты, которые могут вызывать жажду (сладкое, копчености, пряности), вечером уменьшить физическую активность, информационную нагрузку (просмотр телевизора, гаджеты, уомпьтерные игры), избегать переохлаждения.
Желательно не будить ночью, понимаю, будет неприятно, но надо чтобы головной мозг начал реагировать на дискомфорт, на позывы у мочеиспусканию, на мокрое белье.
Есть несколько психологических приёмов, такие как уборка и стирка за собой белья, поощрения за "сухие"ночи.
Лечение заключается в приёме препаратов, таких как Пикамилон, Дриптан, физипроцедуры на область мочевого пузыря. Можно добавить занятия с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое за такой подробный ответ!
Детский невролог
Не за что!