Консультация педиатра /

Отсутствие самостоятельного стула — вопрос №1585734

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, полностью на гв, набирает вес по 800гр/мес. Ситуация такая: последние 3 недели ребёнок не какает сам. Дня 3 отходят газики, относительно не беспокоится, потом начинает уже капризничать, перестаёт пукать, тужится, покакать не может, ставлю 1/4 часть глицериновой свечки, после неё стул случается объёмно, жидкий. Капельки принимаем саб симплекс и укропную воду, поочерёдно, по мере необходимости. Перед каждым кормлением выкладываю на животик, делаю массаж, высаживания. Пробовала пользоваться газоотводной трубкой уже на 3,4 день, она забивается небольшим количеством калла. Хороший стул случается только после свечки. Какие могут быть причины такого состояниях?

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, рекомендую допаивать водой, чаем по возрасту. Послабляют стул лактобактерии, например Биогая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у ребёнка может быть это признаком лактазной недостаточности?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надо сдать кал на углеводы, сейчас по клиничеким признакам не вижу лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте Ксения, если кал на выходе мягкий у малыша не запор, стул при ГВ может отсутствовать до 5-7дней, сдайте кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность. Газоотводной трубкой часто не пользуйтесь так как может вызывать привыкание. Будьте здоровы!