Белые комочки в Кале у ребенка

Здравствуйте! Прикрепляю фото стула, ребенку 2 мес На ив, смесь Кабрита Стул часто со свечкой, сегодня после свечки вот такой был Подскажите пожалуйста, это остатки свечи или не переваренная смесь? Спасибо!

Нет
33 года
15 минут назад·Просмотров: 0·Юлия

Добрый день

Да, скорее всего это частицы не растворённой свечки, поэтому вышли вместе со стулом у ребёнка
У детей на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, если при этом стул мягкой консистенции

То есть часто стимулировать используя свечки не рекомендуется

Добрый день.
По такому виду фото, можно говорить, что стул вышел с кусочками нерастворенной свечки. Помним, что не плотный стул не считается запором и не нуждается в свечках или клизмах. Если стул мягкий, мы помогаем физическими методами (выкладываем на живот, позы высаживания, ножки с животу, массаж животика)

Здравствуйте

Да ,по фото более вероятно что вышли кусочки свечки вместе с калом

У малышей стула может не быть в норме до 5 дней ,главное чтобы он на выходе был мягкий ,не плотный ,не овечий (кружочками)
Визуально по фото -стул нормальный для такого возраста ,на запор не похоже

Подскажите ,как долго не было стула,что поставили свечку ? Стул на выходе бывает плотный или всегда как на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доктор, спасибо)
Если сутки нет стула, то я ставлю или трубочку или свечку
Иначе, ее начинает мучить живот
Непонятно, почему не ходит каждый день (
Иногда два раза за сутки, а иногда вообще целый день нет стула
От чего это может зависеть?

У малышей это является нормой ,стул совсем не обязательно должен быть каждый день ,то что малыш плачет ,кряхтит ,тужится и поджимает ножки -это признаки младенческой дисхезии,так он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,к сожалению данный период нужно только переждать ,в среднем проходит к 5-7 месяцам
Чтобы облегчить состояние нужно держать столбиком после кормления ,выкладывать на животик ,делать массаж живота ,многим хорошо помогает поза высаживания

Если же стула не длительно ( более 5 дней ) ,в таком случае допустимо поставите свечку
Но на постоянной основе это делать крайне не рекомендуется ,так как малыш должен научиться сам опорожнять кишечник без посторонней помощи

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно остатки именно свечки, по консистенции и цвету на Кал не похоже.

Но в целом и Комочки могут у малышей в таком возрасте, это тоже нормальное явление на фоне возрастной ферментативной недостаточности.

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
По фото похоже на остатки свечки , комочки смеси обычно меньше.

Частое использование слабительных свечек не рекомендуется использовать , они вызывают привыкание.

Можно воспользоваться высаживанием, делать массаж животика . Начинать с поглаживания по часов стрелке, затем слева направо проминающими движениями массировать

В норме он может быть от жидкого до кашицеобразного. Зеленого или желтого цвета с непереваренными крупицами молока и слизью.
Красные флаги по стулу 🚩
Черный
Белый
С прожилками крови

Здравствуйте, Юлия!
По фотографии наиболее вероятно, что вышел жировой нарастворившийся компонент свечки.
На фотографии стул достаточно оптимальной консистенции и не нуждается в постановке свечей. Подскажите, в связи с чем стимулируете стул?

Если на выходе стул не плотный, а жидкий или кашицей, то это не запор. На ИВ у детей стул может отсутствовать до 3-5 дней, ориентируются на самочувствие ребенка