Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденит, загиб желчного — вопрос №1787047

Добрый день! Ранее в сентябре 2023 года у меня выявляли острую язву желудка. Повторная гастроскопия показала, что язва успешно зажила. Нет даже рубца. Новый диагноз: поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Желудок натощак содержит много желчи. Слизистая разрыхлена во всех отделах. Перистальтика вялая. Результаты гастроскопии прикладываю. Одновременно с этим имею загиб желчного пузыря, и взвесь в нем. В настоящий момент беспокоят небольшие боли справа, непостоянные, периодически возникающие в течение дня (небольшое жжение). Мне кажется, что после/вовремя воды/еды/хофитола. Будто бы желчь начинает течь, ЖП сокращается и поэтому жжение. Еда как-то не очень хорошо идёт, как будто бы встает, ощущение полного желудка от небольшого приёма пищи, тяжесть после еды, есть небольшая отрыжка по утрам на голодный желудок, и в течение дня нечасто. Кал светловат. Общая слабость, утомняемость. Начат приём хофитола 2 т × 3р/д. Пропила 5 дней. С хофитола кал стал плотнее, цвет такой же. УЗИ прилагаю. Что делать? Как лечиться? В данном случае желчь провоцирует гастрит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас функциональная диспепсия, т.е. нарушена моторная функция желудка , есть рефлюкс желчи, в Вашем случае это связано с плохой работой желчного, наличие сладжа.
Вам все таки показан прием урсасана , а не хофитола, с билиарным сладжем предпочтительнее урсасан принимать
250 мг три раза в день (3 месяца)
Так же обязательно нужно нормализовать моторную функцию желудка
Ганатон или ретч 50 мг три раза до еды (1 месяц)
И для улучшения состояния слизистой желудка начните прием
Рабепразол или нексиум 20 мг два раза до месяца + улькавис 120 мг 2 капс два раза (1 месяц)
Вот такой курс лечения.
Скажите, а как Вы лечили острую язву?
Обследовались ли на зеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Прикрепили 2 гастроскопии (1-ая сентябрь с язвой, 2-ая свежая 2 недели назад) и 3 УЗИ органов брюшной полости (от ноября и 2 штуки от декабря). Посмотрите, пожалуйста.

Клиент
Хеликобактера нет. На хеликобактер брали биопсию во время 1-ой гастроскопии, плюс дополнительно я сдавала кал (до начала приёма ИПП).
Язву лечила: рабепразол 20 мг × 2р/д и ребагит 3 раза в день.
От рабепразола на 10 день случились сильные мышечные судороги (видимо это была для меня большая дозировка, я веши 54 кг при росте 175 см), приём прекратила. Был 5 дней перерыв, потом начат омез 20 мг 1 р/д. От Омеза сильные головокружения и мышечная слабость. Но допила до месяца. Чередовала дозу 20 мг/д, потом на следующий день 10 мг/д.
От ребагита нарушения менструального цикла. А может и от ИПП эти нарушения. Ранее месячные как по часам приходили. А сейчас 2 месяца их не было, потом пришли хорошие нормальные. И вот сейчас вместо месячных в дни месячных просто какая-то мазня.
Клиент
Елена Николаевна, лечится ли вообще хронический гастрит? Или он есть и будет всегда? Чем обусловлено нарушение моторных функций? Гастритом или забросом желчи?
Клиент
Сладж (взвесь) в желчном - это признак застоя желчи? И способен ли урсосан убрать эту взвесь?
Клиент
Что такое диффузно неоднородная паренхима поджелудочной? Это какое то воспаление?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, посмотрела, есть взвесь, Вам показан урсасан
Дгр на фэгдс - это следствие плохой работы желчного пузыря.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нарушение мо орной функции может быть связано с нарушением работы желчного пузыря
А так же может быть повышенная тревожность у Вас, это тоже как основанная из причин.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан должен убрать взвесь, три месяца принимаем, затем контроль узи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диффузные изменения, это вариант нормы, это не панкреатит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диагноз гастрит устанавливается только при биопсии.
Клиент
Елена Николаевна, да, я тревожный человек, так и есть. После выявления язвы начала работь с психологом. Может быть ещё успокоительные какие-то порекомендуете? Которые разрешены с дуаденитом
Клиент
И ещё, поскольку от препаратов ИПП и ребагита у меня побочки, и я не готова их пить сейчас, потому что пила совсем недавно от язвы, и еле дождалась когда это все закончится. Подскажите, возможно, что-то другое есть, что помогло бы снимать воспаление со слизистой желудка? Бады какие-то, травяные чаи типа ромашки?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А препараты висмута?
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза (2 недели)
Можно гастрофарм 1 Таб разжевать три раза в день (1 месяц)
Можно грандаксин , он отключает эмоции, не вызывает сонливости, не грузит.
Но только по рецепту.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ромашку можно пить, пожалуйста
Клиент
Препараты висмута не пробовала, поскольку ребагит переносился хорошо, но вот от него сбой менструального цикла, который до сих пор не восстановился. А в планах беременность.
Таким образом, сейчас я должна придерживаться следующего лечения:
1. Урсосан 250 3р в д - 3 мес
2. Ганатон или ретч 3 р в д - 1 мес
3. Улькавис 2р в д или гастрофарм 3р в д - 2 недели
Верно?
Клиент
А хофитол чем плох в моем случае? Просто слабоват? Именно со взесью не справится? Т.е его потом можно после того как урсосаном выгоню взвесь?
И вообще в дальнейшем после того как 3 мес уросан пропью, как часто и с какой периодичностью делать желчегонные курсы? И чем лучше?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все верно, от улькависамбудет черный стул, он окрашивает кал в черный цвет, это это смущает, пропейте гастрофарм.
Хофитол ... Не могу сказать
Но урсасан, в отличии от хофитола именно будет нормализовать реологию желчи, т.е. из шустрой желчи, делать более жидкую
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По поводу курсов , все индивидуально, нужно будет узи смотреть и там уже решать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : поверхностное воспаление . Заброс желчи в желудок .
По узи : взвесь в желчном пузыре .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обговорить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг утром 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосна 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , после этого 10 мг на кг массы тела в течении 2 месяцев - после этого контроль узи .