Консультация психотерапевта /

Панические атаки и тревожное расстройство — вопрос №1586041

Здравствуйте! С 14 лет страдаю ПА, просто резко в голову влетает мысль, что я когда нибудь исчезну с этого мира и меня больше никогда не будет, что что то может случиться с родственника, мозг начинает разгонять эту мысль и у меня начинается сильнейшая паническая атака, кажется что я отдельно от мира, истерика, слезы, сердце стучит, так минут 20, потом идет на спад.
Могло быть раз в 1-2 года, но после рождени ребенка, 3 года назад, после того как начинаются такие мысли и происходит ПА, это все не заканчивается, а продолжается в виде то ли дипрессии, то ли тревожное расстройство.
После родов такое состояние было два раза (за 3 года), первый раз меня посадили на залофт, потом перевели на ципралекс, после отмены прошел год, и вот все повторяется снова. Началось с панической атаки, и по нарастающей, уже 5 день, мало ем, постоянно мысли в голове про исчезновение и про бессмысленность, ощущение нереальности происходящего, а когда смотрю на остальных, думаю «как вы так беззаботно можете жить, зная что исчезните», постоянно хочется быть рядом с родными, звонить им, и не оставаться одной, постоянный ком в груди.
Сейчас пью Б6 и фенибут
На АД опять садиться не хочу
Я не могу больше так

Возраст: 28

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте. Если у Вас депрессия, то эффективны здесь антидепрессанты и психотерапия. Можно попробовать подкдючить психотерапию сначала.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, фенибута не хватит как считаете? Лучше золофт или ципралекс? На терапию уже записалась, жду воскресенья

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут может снять тревожность и астению, но на депрессию он не влияет. В любом случае начните его принимать, Вам станет легче.
Психолог
Здравствуйте Катя!
По всей видимости у вас длительный неразрешённый экзистенциальный кризис. Такое состояние очень похоже на депрессию, но это не совсем тревожно депрессивное расстройство. Вас мучают фобии по поводу исчезновения, вопросы про бессмысленность жизни, страхи за своих родных. Подобные мысли требуют найти адекватные ответы на волнующие вас темы. Перечисленные вами экзистенциальные проблемы необходимо разрешать путём психотерапевтических методов анализа вашего мышления и поиска путей реализации вашего предназначения в жизни. Как только вы поймете, что вам надо от жизни и зачем вы живёте, у вас появятся те цели, и те мечты, которые вернут вам и физическое и психологическое здоровье.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Катя.
Если к лечению антидепрессантами возвращаться не хочется, можно попробовать совладать со своими переживаниями с помощью психотерапии.
Страх одиночества, смерти, жизни, свободы - это экзистенциальные данности, которые каждый человек проживает по-своему: кто-то впадает при мысли об этом в ужас, кто-то в ступор, кто-то предпочитает заполнить свою жизнь чем угодно и кем угодно, лишь бы не встречаться с этими переживаниями лицом к лицу, кто-то учится это выдерживать и находить/создавать свои смыслы происходящего. Вы не одиноки в своих переживаниях. Психотерапия помогает.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю, каково жить с тревожным расстройством и ощущать на себе приступы панических атак.
Бороться с тревожным и депрессивным расстройством, ПА и т.п. лучше комплексно: необходимо возобновление приёма лекарственных препаратов, психотерапия и самостоятельное выполнение релаксационных техник (упражнения аутогенной тренировки, дыхательные практики и мышечная релаксация). Именно комплексный подход даст наилучший результат. Можно попробовать обойтись и без медикаментов, ведь с точки зрения доказательной медицины в каких-то случаях некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения, но в этом случае результат будет не таким быстрым. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете думается что вам нужно начать медикаментозное лечение, само по себе это не пройдет+нужна психотерапия. Нужно идти на очный прием к врачу. Настраивайтесь, постепенно вам станет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, пью фенибут, и б6, записалась к психологу КПТ, возможно обойтись без того же залофта?
Нарколог, Психиатр
Попробовать можно