Консультация психотерапевта /

Ревность и зависть к мужу — вопрос №2827623

Я ревную мужа. Он очень общительный и легко находит общий язык как с мужчинами, так и с женщинами. У него есть привычка задавать личные вопросы и вести переписки, что меня сильно беспокоит. Иногда мне кажется, что они интереснее меня, раз он так активно общается с ними.

Он работает в большом коллективе, где занимает руководящую должность, и это, конечно, добавляет к его общительности. Но совсем недавно я осознала, что завидую тем девушкам, которые могут проводить с ним время, смеяться и общаться. Я понимаю, что сама не открываюсь другим мужчинам и предпочитаю сохранять дистанцию на работе. Возможно, я бы хотела иметь такие отношения, но у меня просто не получается. Я общаюсь только по делу, и никто не флиртует со мной.

Был один инцидент, который очень меня задел. Одна из девушек начала распространять слухи о том, что у них с мужем роман, хотя она жила в другом городе и приезжала только по работе. Когда я узнала об этом, мне стало очень больно. Я попросила его быть более осторожным в общении с ней, но он проигнорировал мою просьбу. Это только усилило мои чувства ревности и неуверенности.

Я понимаю, что эти эмоции могут быть разрушительными, и мне нужно работать над собой и своим восприятием ситуации. Но иногда так трудно справиться с этими мыслями и чувствами.
Как мне можно самостоятельно справлять с пагубными мыслями и ревностью?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Добрый день. Рекомендую обратиться к когнитивно-поведенческому психотерапевту,чтобы разобрать волнующую вас ситуацию,изменить мышление и поведение,что значительно улучшит качество жизни и уберет лишние чувства и снизит эмоциональные реакции. Можете сами начать разбираться в техниках самопомощи
Психолог
Здравствуйте!

Понимаю, что вам неприятно чувствовать себя несколько обделенной вниманием мужа, но давайте посмотрим на эту ситуацию несколько с иной стороны.
Что если общительность мужа и его привычка задавать личные вопросы - это просто банальное любопытство? Вот просто ему интересны другие люди и он любит погружаться в чужие жизни, выспрашивать, вникать в детали, копаться в них. Такое же не редкость.
И соответственно, чтобы люди ему раскрывались, чтобы хотели делиться подробностями личной жизни, он располагает людей к себе, шутит, балагурит, становится таким "своим в доску парнем". Вы ведь пишете, что он в равной степени так общается и с мужчинами, и с женщинами, значит акцента на флирт нет.

Может быть, как начальник он считает, что должен быть в курсе, чем живут его подчиненные, и это часть его профессионального интереса, часть его работы, чтобы сделать взаимодействие с людьми по работе проще, понимать их личности?
Что если таким образом, он хочет выглядеть в глазах подчиненных демократичным, современным, не столько начальником, сколько просто хорошим человеком, который не возвышается, а вот как бы на равных себя ведет. Создает тем самым благоприятную атмосферу на работе, то есть это часть его стиля руководства.
Понятно, что с вами никто не флиртует,потому что вы не даете повода, конечно же люди чувствуют, когда мы хотим этих игр, а когда нет.
Вы думаете, у него на работе есть много времени смеяться, общаться и проводить время с сотрудницами. А когда же они работают, если у них там такая тусовка? Он же вероятно. тоже несет ответственность за свою работу и просто представьте, как это все должно выглядеть? Весь отдел хохмит с начальником, общаются, развлекаются, а работу кто выполняет?

Вы его спрашивали когда - нибудь, зачем ему все эти переписки с посторонними людьми о их личной жизни?
Зачем ему чужая личная жизнь? Какую потребность он закрывает, выспрашивая других о том, чем они живут?
Сегодня подчиненный есть, завтра он уволился, и благополучно забыл и его, и это место работы. Зачем ему истории случайных людей в его жизни?

И самое главное, у вас с ним есть теплая эмоциональная связь? Вы дружите, у вас с ним есть о чем поговорить, кроме бытовых вопросов? Планируете вы что-то вместе, обсуждаете ли прошедший день? Есть ли вам чем друг с другом делиться?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, важно проанализировать Ваши отношения с мужем - ИЛИ муж стирает границы в общении с другими людьми, создавая у них представление о том, что между ним и этим человеком есть сближение, что может воспринимать другими людьми, как начало отношений и это будет вводить их в заблуждение - возможно, это и неосознаваемо самим мужем, такой его сценарий в отношениях с людьми ИЛИ Вы видите в муже те черты, которые привлекают Вас, но у Вас их нет, и Вы испытываете зависть и ревность, что тоже хотели бы уметь так легко общаться и тогда предстоит работа над собой - своей самооценкой, уверенностью в себе.
Психолог
Здравствуйте.
То что он именно такой привело к тому что вы его выбрали.
То что вы именно такая, привело к тому что он вас выбрал.
Ваша ревность только отдаляет вас. Напротив, поинтересуйтесь у него, как быть такой же легкой, коммуникабельной и общительной. Попросите вас немного прокачать на эту тему. Он руководитель и ему будет приятно вас чему-то научить. Эта тема вас может сблизить в не отдалить.
Воспользуйтесь этим.
Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние может быть связано с неуверенностью в себе , низкой самооценкой и тревогой.

Конечно, неприятно, когда муж игнорирует ваши потребности. В целом , вам удается с ним вести близкие разговоры ?

Очень рекомендую вам книгу Бабич «внутренняя опора».

Так же повторите с мужем , узнайте , как ему дается так общаться , почему и тд, вам важно набираться опыта , и на основе этого вырастет свой опыт и чувство безопасности. Начните с простого - как бы вы хотели общаться ? Как себя чувствовать в этот момент?

Ну и самый быстрый способ - психотерапия.