Расшифровать анализ
Здравствуйте. Беспокоят боли в кишечнике по бокам , постоянное вздутие , газообразование . Прошла узи все в норме отклонений нет. О чем говорит мой анализ ? И какое мне требуется пройти лечение, чтобы это все прошло
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный анализ не связан с вашими жалобами. Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. По этому анализу не лечат. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором оценивается около 20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике.
Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР (синдром избыточного бактраиального роста).
Рекомендую вам сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
На данный момент рекмоендую:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день 3 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, анализы на дисбактериоз не информативны. Набор микрофлоры кишечника крайне индивидуален и не подлежит ни качественной, ни количественной оценке. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его нет в международной классификации болезней.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа кала на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 3 степени . Рекомендую Макмирор по 2 табл 3 раза в день 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней .с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена по описанию ваших жалоб похоже на синдром избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней