Герпангина, ангина, энтеровирус

Здравствуйте Подскажите пожалуйста У 2их (3г и 2г)детей со вчерашнего вечера температура 38.6-39,3 максимальная (в течении дня ,под парацетамолом/ибупрофеном)снижается до 37.2/37.5, потом опять поднимается. Кашля нет Немножко,совсем немножко соплей(Они уже пару дней). Постирала самостоятельно горло с фонариком (красное, с язвочками бело-серыми). У сына(3г) не прям много, в основном кровоподтеки и красные точки, а у дочери(2г) прям язвочки ,шт 5-6. Вирус?ангина? Какие нужно анализы сдать и нужно ли вообще ? К Лору обратиться или к педиатру? Отменили из-за этого завтрашнюю госпитализацию в больницу .25.09 сдавали анализы, все было хорошо,кровь спокойная . А со вчера какая-то ерунда 🥹

Ларингит
3 года

Здравствуйте,это вирусная инфекция, лечение симптоматическое, обильное питье 40 на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,ребенку которому 3 года можно использовать Мирамистин 3 раза 5 дней и Лизобакт по 1 т3 раза 5 дней.

Анна Николаевна, спасибо большое ?

Здравствуйте, по описанию у деток протекает вирусная инфекция. Необходимо наблюдать за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Также нужен очный осмотр педиатра.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то нужно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здраствуйте?
По клинике - вирусная инфекция
Пока что лечение симптоматическое
•Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис/ аквалор
Так же можно использовать физиологический раствор
•Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
•Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг

При боли в горле можно - лизобакт 1 таблетка 2 раза в день
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
•Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

Здоровья вам и ребёнку ?

Мария Алексеевна, спасибо большое !?