Боль в горле, температура, белый налёт на языке
Вчера поднялась температура до 39. Сегодня температура 38-38.2, заболело горло. На языке появился белый налёт, миндалины красные. Есть немного гноя в миндалинах (он у меня бывает и когда не болею). У сына несколько дней назад были такие же симптомы - ему поставили ангину. Выписали аугментин - помогло. Вопрос: У меня есть только азитромицин. Получить другой антибиотик не могу, так как нахожусь в другой стране. В родной стране буду только завтра (на третий день болезни). Можно ли пить азитромицин, поможет ли он? Если не пить, а завтра вызвать доктора (3 день болезни) - чревато ли какими-нибудь осложнениями (не поздно ли начну лечение?). Сейчас полощу фурицилином, брызгаю.
Принятый ответ
Начинайте пить азитромицин. Антибиотик широкого спектра. Только не бросайте его после. Местно продолжайте полоскать полость рта. Будьте здоровы
Здравствуйте!
Можно и нужно
Начинайте прием азитромицина 500 мг 1 р в день- 7 дн
Обильное теплое питье!
Тщательное полоскание горла 4 раза в день
Что еще есть мз лекарств : нурофен, аспирин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хоть азитромицин и не является препаратом выбора при ангине, его можно применять.
По 500мг 1 раз в сутки 7 дней
Глотку полоскать фурациллином до 8 раз в сутки
Принимайте антигистаминное, жаропонижающее
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Здравствуйте. Рекомендую начать прием азитромицина сейчас, поможет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если нет возможности,начинайте Азитромицин 500 по 1 т 1раз в день,7 дней. Местно положите горло антисептиком ( хлоргексидин 0,05, Мирамистин)3-4 раза в день,7 дней,рассасывайте Лизобакт по 2 т три раза в день,7 дней.принимайте жаропонижающее при температуре 38.5
Принятый ответ
Согласна с коллегами, что можете пить то что у вас есть. Чаще полощите горло. Если предстоит перелет закапайте в нос сосудосуживающие капли перед самым полетом, немного наклоняя голову на бок, чтобы капли попадали на слуховую трубу. В полете больше пейте и жуйте жвачку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото не очень информативно, так как не видны четко миндалины.
Конечно, если нет возможности попасть к врачу, сдать общий анализ крови, а по состоянию, чувствуете, что есть ухудшение, то можно принимать Азитромицин, но принимать его нужно не менее 5 дней, лучше 7 дней. Так же рекомендую полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать пастилки с антисептиком, например стрепсилс или фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло тантум верде или ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней.
В дальнейшем, если беспокоит тонзиллит, рекомендую обследоваться, сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. А так же провезти курс консервативного лечения: промывание лакун миндалин от 7 до 10 промываний, Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, физиолечение. Такие курсы повторять каждые полгода. Если по анализам будет превышение показателей от нормы, то принимать решение о возможной операции (удаление миндалин).