Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка на березу АСИТ — вопрос №1586481

Добрый день, ребенку 4.10 лет, год назад была выявлена аллергия на березу, сдавали кровь аллергочип Alex Immunocup на 200 аллергенов. Там немного совсем было на остальные аллергены и на яд осы. По линии мужа бронхиальная астма у мамы и дедушки, у мужа все хорошо, очень не хотелось бы ребенку. В этот год несмотря на то, что были с конца марта на антигистаминных, барьерных средствах защиты, капали в глаза, все равно было видно, что ребенок реагирует, не гуляли днем, на цветение сняли с сада поскольку даже осип голос, говорили может быть на березу. С 2-х лет после парагриппа были приступы ложного крупа, снимали пульмикортом, сейчас уже больше года нет, но бывает осиплый голос. Сейчас тоже осиплый, уже не понимаем на что, возможно много кричит, ребенок очень активный, а возможно опять на что-то реагирует.
1)Подскажите, пожалуйста, на что сдать сейчас, чтобы проверить аллергия это или от громкого голоса, сейчас по аллергенам пыльца club рисует только альтернарию и кладоспориум.
2)Есть ли смысл пересдавать Alex или можно точечно на что-то или другую панель.
3)И думаем уезжать ли весной на цветение березы или делать асит с зимы, но возможно и в таком случае в первый год уезжать? Возможно посоветуете куда лучше.
4)Можно ли перерасти аллергию или лучше попробовать асит чтобы минимизировать риск астмы, не вреден ли он для ребенка. 5)Если делать асит, подскажите, пожалуйста, надо ли предварительно на что-то сдать, чтобы проверить поможет или нет и можно ли делать

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ответы на Ваши вопросы:

Есть смысл сдать свежую респираторную аллергопанель

Можно сдать Protia панель. Дешевле и не сильно хуже Алекса

С 5 лет начинаем АСИТ. Первый год улучшение на около 50%. Лучше уезжать в первый год

4)Можно ли перерасти аллергию или лучше попробовать асит чтобы минимизировать риск астмы, не вреден ли он для ребенка.

Нет, не перерастают. АСИТ-единственное, что вылечивает

5)Если делать асит, подскажите, пожалуйста, надо ли предварительно на что-то сдать, чтобы проверить поможет или нет и можно ли делать

На мажорные аллергены березы, но обычно они у всех полож
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, здравствуйте.
1) я думаю, что смысла пересдавать аллергопанель через год от предыдущей нет, потому как за такое короткое время вряд ли что-то изменилось.
2) повторюсь, сейчас что-то пересдавать не вижу необходимости
3) в первый год лечения хорошо бы уехать, потому что симптомы ещё будут. Можно рассматривать Краснодарский край.
4) аллергия на берёзу скорее всего будет прогрессировать, чем пройдёт. Эту аллергию перерастают крайне редко. АСИТ - эффективный и безопасный способ лечения.
5) АСИТ разрешена с 5 лет, эффективность 90-95%, особенно у детей хороший эффект. Возможно полностью избавиться от симптомов.