Консультация педиатра /

Повышенная температура более 14 дней — вопрос №1586520

Здраствуйте, подскажите сын 16 лет, 12 сентября заболело горло, был небольшой насморк, была температура до 38.3 лечился тамтум Верде, 14 сентября были в поликлинике общий анализ крови в норме, продолжили лечение тонзилгон, горло прошло, температура 37.5 по утрам днём 37.3 18 сентября сдали анализ общий крови и мочи, моча норм, крови небольшое повыш лимфоцитов, т к температура на 9 день не спадала назначили амоксициллин по 1000 2 раза в день, сделали УЗИ брюшной и почек, показали в брюшной лимфоузлы 14 мм, один 19 мм на 5, всё остальное норм. Делали рентген грудной клетки и пазух носа норм. Сегодня 27 сентября пьем 8 день амоксициллин никаких симптомов нет, только температура утром 37.,5 к вечеру 37,2 анализ биохимии норм кроме креатинин 57, чуть понижен, общий анализ крови лимфоциты, лейкоциты, эритроциты в норм, лимфоциты микроскопия 45 проц повышены, эозинофилы микроскоп 8 повыш, нейтрофилысеомен 36 пониж, гемоглобин349 повышен на всех анализах. Подскажите пожалуйста что дальше делать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Скалиоз

Педиатр
Здравствуйте, субфебрилитет неясного генеза нужно обследовать, прежде всего рекомендую сдать общий анализ мочи кровь на антитела к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн бар, мазок из зева и носа на упф, посмотрим что там, если все в порядке, то возможно это обычный температурный хвост, который может длительно держаться после орви у детей, особенно после ковида
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здраствуйте мочу сдавали 5 раз на 2 разе показала 11 эритроцитов увеличено, потом всё анализы в разных лабораториях норм. Сдавали на антитела lm коронавируса отрецательно, затем lg количественно показало 176. Скажите лемфоузлы в брюшной полости увеличены, может там где-то инфекция здать ли кал и на глисты?

Педиатр
Ааа ну вот, после короновирусной температурный хвост может держаться до полугода, ну вы ещё сдайте анализы которые я написала выше, то что лимфоузлы в кишечнике увеличены это мезаденит это тоже вполне могу быть последствия короновируса, если ребёнок на живот не жалуется с ними ничего делать не нужно они самостоятельно придут в норму через какое-то время
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Василий, повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Гемоглобин повышен от недостатка питьевого режима - гемоконцентрация, тоже от этого может быть субфебрилитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое сдадим!