Утолщение слизистой в гайморовых пазухах

Добрый день. На мрт выявили утолщение слизистой в гайморовых пазухах до 4 мм с неоднородным сигналом. Соплей нет, температура 37, слабость (может быть не связана с этим). Надо ли лечить? Если да, то чем?

Инсульт правой доли мозжечка
40 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста полное описание мрт к вопросу

Сколько дней повышение температуры и слабость? Как дышит нос вне болезни? Нет ли сезонной, бытовой аллергии?

При вирусных инфекциях- орви, которые чаще всего сопровождаются такими симптомами, возможно возникновение отёка в пазухах, который может быть отмечен при выполнении мрт пазух носа, что не является значимым поводом для беспокойства и как правило не является поводом для какого-либо активного лечения в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, температура уже 4 день, с утра её нету. Фото прикрепили. Аллергии раньше не было. Нос дышит хорошо. В носоглотке ощущается, как будто сопли, но их нет. В крови воспаления нет. Тест на ковид и грипп отрицательный. Есть ощущение заложенности правого уха

А нет ли проблем с зубами на верхней челюсти справа?

Описанные изменения на мрт в подобных случаях могут быть следствием вирусной инфекции или проблем с зубами на верхней челюсти так как по описанию не исключён одонтогенный характер изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, зубной боли нет, зубы лечила в конце прошлого года.

Принятый ответ

В таких случаях если нет симптомов со стороны носа вне болезни -никаких дополнительных методов обследования как правило нет требуется и описанная находка в пазухах на МРТ может являться случайной и не является поводом для беспокойства

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 10-14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также рекомендуют чаще проветривать и увлажнять помещение, пить больше жидкости, чтобы содержимое из носа свободно отходило

Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли выделений? Нет ли аллергии? Может недавно перенесли ОРВИ,был насморк?
По КТ есть отёк слизистой в пазухах,что вполне может расцениваться как остаточные явления ранее перенесенных ОРВИ и никак не влияет на качество жизни и здоровья.

Здравствуйте, небольшое утолщение слизистой может быть связано с явлениями ринита ( вирусного) или наличием хронического восплаления слизистой пазух носа . В таких случаях рекомендовано использовать для носа мометазон по 2 дозы 2р/д на 2 недели, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Влажность воздуха дома должна быть 40 -60% . Как правило этого достаточно