Консультация педиатра /

Очень жидкий стул у новорожденного — вопрос №1987272

Здравствуйте! Нам 15 дней, стул очень жидкий, скорее это желтая вода с комочками. Стул часто, после каждого кормления. Мы исключительно на грудном вскармливании. Ранее обращала внимание при смене подгузника, что большая часть кала просто впитывается. А сегодня ребенок сходил в туалет на пол, пока я несла его подмывать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото стула можете прикрепить? Перианальная область не красная? Стул с пеной? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анальное отверстие действительно красное. Фото загрузила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вижу фото, это признаки лактазной недостаточности. Рекомендую в каждое кормление добавлять фермент Лактаза-бэби капли. Перианальную область промывать водой после каждого испражнения - салфетками не вытирать, только промывание проточной водой и аккуратно промакиваем одноразовыми полотенцами. Наносим Бепантен ,можно Бепантен-плюс он с хлоргексидином. Ребёнку устраивать воздушные ванные по возможности побольше - снимать подгузник, надевать штанишки из натуральных тканей. Ферментная незрелость в силу возраста, не переживайте.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Похоже на проявление лактазной недостаточности
Необходимо сдать анализ кала на углеводы

Фото стула есть ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото загрузила
Педиатр, Детский кардиолог
Подозреваю лактазную недостаточность по описанию и по фото

Необходимо подтвердить анализом - сдать кал на углеводы
Если результат будет положительный- прием фермента лактазар
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление лактазной недостаточности. Анализы сдавать не нужно, диагноз ставится клинически.
Добавляйте фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели в среднем, стул должен наладиться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а Вам видно фото? Я просто первый раз на этом сайте и пока не могу разобраться.
Педиатр
Да, я вижу фото стула малыша, такой жидкий, частый стул характерен для проявления лактазной недостаточности.
Пока малыш в силу возраста не вырабатывает достаточно фермента лактазы для расщепления лактозы, отсюда возникает такая симптоматика.
Клиент
Алина Александровна, это считается нормой, надо ли нам что-то делать?
Педиатр
Это временное состояние, но так как такой стул раздражает кожу, может бурлить животик при кормлении и беспокоить малыша, добавляйте лактазар или колиф в каждое кормление, больше ничего не требуется.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Следуем по инструкции одного из этих препаратов или какая-то определенная дозировка?
Педиатр
Лактазар по 1 капсуле, Колиф по 4 капле — да, по инструкции к препаратам, стандартные дозировки. Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, сколько дней принимать?Мы сбегали в аптеку, купили, но в инструкции только способ. Одна капсула в молочко в каждое кормление
Педиатр
Принимать пока минимум 2 месяца, чаще всего продления сохраняются до 4—5 месяцев.
На 2 месяца оставьте фермент, а потом постепенно попробовать убрать и посмотреть, какая динамика стула будет.
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности. Необходимо сдать кал на углеводы. Перианальная область красная? Кал пенится? Запах кислый? Прием фермента можно начать уже сейчас(лактазар, колиф, лактаза беби)
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, анальное отверстие красное, кал не пенится, кислого запаха нет
Педиатр
Стул у малышей может меняться каждый день в силу дозревания ферментов, на гв он может быть как после каждого кормления, так и раз в 7 дней. Для достоверности рекомендую сдать кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по описанию и по фото похоже на проявление лактазной недостаточности, рекомендую давать малышу капли колиф по 4 кап в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы !