Добрый вечер, достаточно долгое время в кале обнаруживаю коричневую слизь на поверхности кала и в трещинах между слипщимися комками. Недавно начиталась что это может быть кровь и очень испугалась Так же последнее время очень ноет поясница сзади, повышенное газообразование, вздутие живота, частая изжога и отрыжка Кал на скрытую кровь и кольпротекьин сдам обязательно, но пока этого не сделала хочу понимать действительно ли эта слизь похожа на кровь или это именно коричневая слизь и причины по которым могут быть такие симптомы и такая картина в кале Фото прикладываю К слову часто страдаю запросами, кал твердый, периодически обостряется анальная трещина и тогда чётко вижу алую кровь на бумаге Узи обп и почек делала в июле, там норма, оак в норме, гемоглобин 135, ферритин 32, срб 0.8, соэ 2
Здравствуйте! Это не кровь, это слизь окрашенная в цвет калловых масс. Но пройти обследования всё же стоит. Слизь в небольшом количестве является вариантом нормы, если слизи много то необходимо исключить воспалительные процессы в кишечнике.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё периодически замечаю белую слизь в кале. У моей мамы много лет стоит диагноз СРК и тоже подобные симптомы, я заметила, что чем старше становлюсь тем ярче у меня реакция становится на те же продукты что и у мамы в виде вздутия и газообразования (грибы, баклажаны, черешня и тд) может ли СРК быть наследственным?
Анна Сергеевна, а подскажите пожалуйста может ли это быть рак кишечника по симптомам? Повторюсь, обследование пройду, но до этого времени хотелось бы знать может ли быть самое плохое
Анна Сергеевна, сходила сегодня в туалет мелкими овечьими комочками, при этом сильное газообразование по прежнему и бродит как будто живот И обнаружила в кале все таки сгусточек крови на поверхности кала Теперь точно на колоноскопию надо бежать? Что кроме рака может давать запор, метеоризм, изжогу, ноющую боль в спине и пояснице и кровь со слизью в кале? Как часто встречается онко кишечника в 30 лет ?
Онкопатологии кишечника у лиц молодого возраста встречаются не часто. СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить : -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом -кал на фекальный кальпротектин -кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня -Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Показаться очно проктологу или хирургу, исключить анальную трещину и гемморой.
Анна Сергеевна, здравствуйте, получила результаты копрограммы и анализа на скрытую кровь имуннохимческмм методом. Поикрепила скрин, что значит этот результат? По копрограмме не обнаружили ни скрытую кровь ни обычную ни эритроциьы
Здравствуйте! Это не кровь, это слизь с примесью кала. Слизь возможный признак воспаления слизистой кишечника. Если слизь будет повторяться лучше пройти колоноскопию, если не делали ранее.
Елена Рамильевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё периодически замечаю белую слизь в кале. У моей мамы много лет стоит диагноз СРК и тоже подобные симптомы, я заметила, что чем старше становлюсь тем ярче у меня реакция становится на те же продукты что и у мамы в виде вздутия и газообразования (грибы, баклажаны, черешня и тд) может ли СРК быть наследственным?
Елена Рамильевна, а подскажите пожалуйста может ли это быть рак кишечника по симптомам? Повторюсь, обследование пройду, но до этого времени хотелось бы знать может ли быть самое плохое
Елена Рамильевна, сходила сегодня в туалет мелкими овечьими комочками, при этом сильное газообразование по прежнему и бродит как будто живот И обнаружила в кале все таки сгусточек крови на поверхности кала Теперь точно на колоноскопию надо бежать? Что кроме рака может давать запор, метеоризм, изжогу, ноющую боль в спине и пояснице и кровь со слизью в кале? Как часто встречается онко кишечника в 30 лет ?
Онкология встречается редко в 30 лет, не переживайте. Чаще воспалительные заболевания кишечника, иногда полипы, но полипы проблемы со стулом не дают, могут давать иногда кровь. Да, колоноскопию необходимо пройти, кровь в стуле, запоры и слизь это прямые показания.
Елена Рамильевна, здравствуйте, получила результаты копрограммы и анализа на скрытую кровь имуннохимческмм методом. Поикрепила скрин, что значит этот результат? По копрограмме не обнаружили ни скрытую кровь ни обычную ни эритроциьы
Здравствуйте Анастасия, судя по фотографии это слизь. Слизь может быть на фоне воспалительного процесса в кишечнике или употребляемых продуктов. Но учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование для исключения патологии со стороны кишечника. Нужно сдать фекальный кальпротектин Копрограмма Узи обп Кал на гельминты методом парасеп Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
На данный момент соблюдать диету и режим питания ⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи. Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё периодически замечаю белую слизь в кале. У моей мамы много лет стоит диагноз СРК и тоже подобные симптомы, я заметила, что чем старше становлюсь тем ярче у меня реакция становится на те же продукты что и у мамы в виде вздутия и газообразования (грибы, баклажаны, черешня и тд) может ли СРК быть наследственным?
Анна, а подскажите пожалуйста может ли это быть рак кишечника по симптомам? Повторюсь, обследование пройду, но до этого времени хотелось бы знать может ли быть самое плохое
Анна, сходила сегодня в туалет мелкими овечьими комочками, при этом сильное газообразование по прежнему и бродит как будто живот И обнаружила в кале все таки сгусточек крови на поверхности кала Теперь точно на колоноскопию надо бежать? Что кроме рака может давать запор, метеоризм, изжогу, ноющую боль в спине и пояснице и кровь со слизью в кале? Как часто встречается онко кишечника в 30 лет ?
Анна, здравствуйте, получила результаты копрограммы и анализа на скрытую кровь имуннохимческмм методом. Поикрепила скрин, что значит этот результат? По копрограмме не обнаружили ни скрытую кровь ни обычную ни эритроциьы
Анна, добрый вечер, жду результат на кольпротектин Думаю может ещё разок сдать на скрытую кровь? Мало ли в ту порцию кала не попала кровь а на самом деле она есть? Такое может быть?
Здравствуйте . По фото больше данных за слизь . Слизь может быть и в норме , например, при употребление кисломолочных продуктов , но так же и на фоне воспалительного процесса . Действительно нужно сдать анализы , чтобы выяснить в чем дело : Копрограмма Фекальный кальпротектин Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, а подскажите пожалуйста может ли это быть рак кишечника по симптомам? Повторюсь, обследование пройду, но до этого времени хотелось бы знать может ли быть самое плохое. Если скрытая кровь не обнаружится по анализу обязательно ли делать колоноскопию чтобы исключить рак:
Екатерина Андреевна, сходила сегодня в туалет мелкими овечьими комочками, при этом сильное газообразование по прежнему и бродит как будто живот И обнаружила в кале все таки сгусточек крови на поверхности кала Теперь точно на колоноскопию надо бежать? Что кроме рака может давать запор, метеоризм, изжогу, ноющую боль в спине и пояснице и кровь со слизью в кале? Как часто встречается онко кишечника в 30 лет ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, получила результаты копрограммы и анализа на скрытую кровь имуннохимческмм методом. Поикрепила скрин, что значит этот результат? По копрограмме не обнаружили ни скрытую кровь ни обычную ни эритроциьы
Марина Юрьевна, здравствуйте, сдала вот на скрытую кровь методом иха и копрограмму Результат на скрытую кровь прикрепила, по копрограмме все ок, ни крови ни слизи ни эритроцитов не обнаружено. Однако слизь я часто вижу в кале визуально Запорами с детства страдаю
Здравствуйте! С целью уточнения характер патологии рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Назначение терапии и дальнейшего дообследования определить по результатам анализов.