Фекальный кальпротектин
Анализ 390 на фекальный кальпротекин с чем это может быть связано. Скрытой крови нет
Добрый вечер
Повышение показателя выше 200 мкг/л может говорить о воспалении в кишечнике и требует дообследования - колоноскопии
Важно, придерживались ли вы правил до сдачи анализа - за месяц не пить антибиотики, обезболивающие препараты из группы НПВП ( ибупрофен, нурофен, найз, кетонал и др.), не пили препараты цинка, железа, кальция ?
Возможно сдали после или на фоне кишечной инфекции, когда стул был не оформлен ? Он может быть ложно высоким в вышеперечисленных случаях
Добрый. 4 дня пили амоксиклав и немисулид от десны. Потом креон гептрал рамебпрозол. 14 дней. На 16 день сдача кала. Все в норме кроме нейтр жира в копрограмме. Панкр эластаза тоже норм. Скрытой крови лейкоцитов эритроцитов белка Грибов в Кале нет. Только фек кальпр 391. Очень боюсь накрутила уже….. тк вздутие давно сразу после т хб в августе.
Эрадикацию хб проводила в италии пилерой тк там проживаю. Это было в августе 24. На гастроскопии хб +. С минимальным очаговой атрофией в антр отделе с 1 эрозией. Вот как то так по анализам
Из бадов принимала вит группы В и Д3. Гинотардиферон выпила таблеток 4-5 макс за20 дней до анализа кала.
В группе витаминов «В» это комплекс входит также кальций. Это я все пишу чтобы как то себя успокоить. Я не думаю что это может отразиться на общей картине с ФК.
Нужно месяц от антибиотика отступать
Рано сдали анализ
Железо тоже убирать нужно до сдачи, не переживайте , сдайте повторно анализ по правилам
Спасибо. Но я выпила всего 4 дня амоксикла 500 мг 2раза в день. И нимесулид 2 раза в день. Потом только ипп 14 дней. И на 16 сутки сдала.
На Колоно направляют. Я очень боюсь онкол….
Вы слишком много пили препаратов , которые влияют
Колоноскопию делают под седацией, страшного ничего в процедуре нет
Кальпротектин не показатель онкологии
Я не боюсь колоно. Я боюсь результатов! От этого сейчас пан атаки
После 40 лет колоноскопия показана даже пациентам без жалоб, нужно настроиться на процедуру планово
Ничего настораживающего нет
Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который указывает степень его выраженности. Воспаление по своему происхождению бывает разное, оно может быть на фоне эрозивно язвенных поражений кишечника, на фоне аутоимунных заболеваний, на фоне не спецефических колитов, при дивертикулярной болезни, при глистных инвазиях и т. д. То есть причин для повышения, достаточно. Уровень кальпротектина более 250, согласно клиническим рекомендациям, является весомым поводом для проведения эндоскопического исследования, то есть выполнение ФКС (колоноскопии).
Здравствуйте. Колоноскопию назначают тк большие риски онкологии?
Нет, кальпротектин это не маркер онкологии, это маркер воспаления, именно с целью поиска причины воспаления, проводится ФКС.
При воспаление должны быть симптомы. У меня стул нормальный. По анализам без крови и слизи без глистов и эритроцитов и лейкоцитов Вот поэтому очень сильно переживаю. Что воспаляться может тогда. А фк при онкологии
Воспаление бывает в стенке кишечника, случаи безсимптомные тоже встречаются. Проведение ФКС, это не моё личное мнение, повышение кальпротектина более 250, это показание для ФКС, согласно клиническим рекомендациям.
Это и пугает что делать надо обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Кальпротектин 390 говорит о воспалении в кишечнике. Обычно при цифрах выше 250 рекомендуют прохождение колоноскопии
На данный момент какие жалобы со стороны жкт?
Принимали ли обезболивающие ( нпвс) или ипп( омепразол, нексиум) перед сдачей анализа?
Со стулом вообще как?
Была ли кишечная инфекция накануне сдачи анализа?
Здоровья вам!