Травма глаза

Вчера ребенок получил травму глаза. На осмотре врач поставил диагноз : острый и подострый иридоциклит , ушиб века и окологлазной области, аномалия левого зрачка( расширен) , отек сетчатки. Назначено: моксифлоксацин 0.5%( 4р/д), преднизолон ацетат 1%(4р/д), гель карбомер 980(1р/д), увлажняющие капли каждые 2 часа, сироп преднизолон (15mg/5ml 1р/д в дозе 8мл). Правильное ли лечение при Данном диагнозе? Какие последствия могут быть при таком диагнозе для дальнейшего здоровья ребенка ?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте какая травма произошла ?

Ольга Владимировна, кинули камнем в глаз

Пожалуйста приложите осмотр ребёнка , нужно видеть состояние переднего отрезка глаза , остроту зрения и давление внутриглазное .

Ольга Владимировна, дело в том, что мы сейчас находимся за границей в отпуске. Осмотр проводился в местном госпитале. Все что есть из осмотров я прикрепила. И только рецепты на лекарства

Оценить прогноз можно только зная вашу остроту зрения и величину внутриглазного давления, состояние роговицы.
По обследованию скажу точно отека сетчатки нет , есть особенности строения зрительного нерва .
Лечение очень адекватное .

Попросите пожалуйста сделать фото заключения скажите что нибудь типа у нас офтальмолог родственник просит показать переживает можно пожалуйста итд
Потом сюда приложите мы посмотрим )

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда именно и что произошло? Учитывая диагноз и данные фото лечение верное.Окьенку назначен антибактериальный препарат моксифлоксацин и противовоспалительный и противоотечной Преднизолон ацетат. Гель - ускоряет регенерацию тканей. Так что лечение адекватное. Оценка состояния очная! Через день.

Александра Евгеньевна, вчера кинули камнем в глаз. Мы сейчас находимся за границей. Осмотр проводил местный доктор в госпитале по страховке. Какие могут быть последствия для дальнейшего здоровья ребенка ?

Тут сказать сложно. Зрачок травматически расширен. Произошла контузия. Нужно следить за динамикой. Если пройдёт все хорошо, то никаких последствий не будет. Лечение, повторюсь, адекватное

Но контролировать состояние очно нужно! Зрачок расширен, нужно следить чтобы не поднялось внутриглазное давление и тд.

Александра Евгеньевна, как нам сейчас быть при такой травме ? Постельный режим или можно ходить без резких движений ? Может добавить еще как прибудь препараты для уменьшения вгд ? Кольцо дней контролировать? Сегодня едем на повторный осмотр в госпиталь

Нет, постельного режима не нужно. Добавлять из лечения тоже пока н чего не нужно. Сегодня, как съездите на осмотр, приложите, пожалуйста, данные осмотра к вопросу. Может быть и подкорректируем лечение

Александра Евгеньевна, спасибо, как сходим сразу вам напишу. Очень сильно напугана. Это травма может привести не дай Бог к потере зрения или глаза?

Нет, не приведет! Не переживайте заранее. Хотя, лично как маму я Вас прекрасно понимаю. Обязательно напишите после очного осмотра

Александра Евгеньевна, на приеме сказали что вдг в норме, зрение нормально и оно еще будет постепенно востонавливаться в течении 2 дней. И рекомендаций все тоже самое что и прописали. Сделали узи глаза и еще раз сканирование. Все сегодняшние осмотры подкрепила к вопросу. Единственный момент, который меня очень беспокоит, это то что зрачок не пришло в нормальное состояние, а все еще расширен

Добрый вечер. Просмотрела данные. Очень хорошо обследовали. Даже узи глаза сделали!
Не переживайте! Все восстановится. Я уверена. Зрачок постепенно придет в норму. Это, как писала выше, травматический мидриаз.
Лечитесь как и лечились. Н чего не рекомендую менять.

Александра Евгеньевна, спасибо большое ! нам отменили сироп преднизолона , те сетчатка восстанавливается как они сказали. Верно ли это?

Я бы ещё сегодня и завтра не отменяла

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?

Александра Евгеньевна, добрый вечер. Сегодня выслали заключение осмотра , которое нам не дали на руки в госпитале. Со зрачком все остается на том же месте. Вроде сужается на свету немного, но все равно больше чем на другом глазу. В темноте они симметричные. Гормон решила пропить до 5 дней. Я подгрузила файл с осмотром. Если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста и ответьте все ли хорошо? Перед школой проверяли зрение , у нас был как сказал врач «детский плюс» , зрение было +0,25 на обоих глазах. Сейчас как я поняла , на травмированном глазу -2 почти. Восстановится ли зрение?

Елизавета, может вы не все загрузили? В последнем файле только окт и УЗИ глаза. А где про рефракцию, что вы говорите?

Александра Евгеньевна, очень плохой интернет. Сейчас файл прикрепится, посмотрите пожалуйста!!!?

Александра Евгеньевна, добрый вечер. Загрузила результат приема, который мне выслали со страховой. Посмотрите пожалуйста???. Зрачок стал сужаться на свет( солнце). Но его размер все равно больше , чем на др глазу. Краснота прошла. Преднизолон пропили 5 дней. Стоит стоит добавить к лечению? Завтра возвращаемся домой , пытаюсь записаться сразу на прием

Здравствуйте. Просмотрела. Небольшой минус сохраняется. Но совсем маленький. -0,25.

Преднизолон хватит.
Зрачок равномерно сужается и расширяется на свету? Круглый?

Александра Евгеньевна, он круглый. На свету сегодня хорошо сузился, но все равно больше чем на втором глазу. При плохом освещении они одинаковые-оба широкие. В помещение при дневном свете он заметно больше второго

Постепенно сузится. Самое главное, что расширение равномерное, нет нигде неровностей. Не переживайте. Скоро все пройдет. Последствий быть не должно отдаленных.

Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста еще. Там в заключении при переводе на сайте написано что нет клеток ас, нет rlc, повышенная полнота среза диска. Не скажите что это означает ?

Александра Евгеньевна, я прикрепляла фото глаза ребенка ( получается оно было сделано на второй день от травмы) вы можете посмотреть, там ведь зрачок ровный ? Не изменен? Просто у меня за эти дни, уже голова кругом идет. Ребенок активный, веселый. На болта глазу не жалуется. Но этот зрачок мне покоя не дает

На фото, где ребенок в маске? Там все ровно. Равномерность зрачка оцениваем отдаленно.
По поводу описания - не могу прокомментировать, так как мы по другому интерпретируем окт и что именно имеют ввиду сказать сложно.

Александра Евгеньевна, отдаленно ? Это термин или просто чуть на расстоянии надо смотреть на зрачок ? ( извините , если задаю глупые вопросы. Очень сильно боюсь и переживаю)

Отдаленно - это в контексте, что оцениваем состояние не сразу, а попозже

Принятый ответ

Здравствуйте) лечение назначено вам хорошее, вас надо чтобы окулист смотрел каждые 3 дня. Все диагнозы, которые вам поставлены проходят, осложнений на зрение мы не ждем. Сейчас главное в спокойном режиме выполнять всё лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В рф именно такие препараты не применяются, но суть одна: антибактериальное и противовоспалительное лечение.
Если будет возможность, приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве