Расшифровка ОАК

Добрый день! Ребенок 3 месяца, мальчик. Сдали планово ОАК, многие показатели "не вписываются" в норму? Ребенок после болезни, была 2 дня темп, остаточно насморк ещё сохраняется. Предистория: ребенок на ГВ, под подозрением АБКМ педиатр поставила, из за повышенных эозинофилов АБС (10.3) по этому сижу на без молочной диете с двадцатых чисел августа. Сравниваю с прошлым анализов крови, упал гемоглобин у сына,с тромбоцитами какая то ерунда твориться. Я в панике. На прием через неделю только. Подскажите может что то дополнительно сразу дообследовать? О чем могут говорить откланения в анализе? пы.сы. после отмены молочки, из кала ушли белые комочки,но он такой же жидкий и пенистый временами

3 года

Здравствуйте. По свежему анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л. У Вас отличный уровень.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу все хорошо.

Если стул пенистый, жидкий, раздражает перианальную область, это признак лактазной недостаточности, а не абкм. Белые комочки в стуле это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте,в 1,5 месяца сдавали кал на углеводы был 0.05. по этому исключили лактозную недостаточность..

Кал на углеводы не ориентир. Перианальная область красная, стул кислый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, после стула да, запах кислый, присутствует слизь

По приложенной копрограмме признаков воспаления нет, если не было прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, то нет повода подозревать абкм.
Если бурлит в животике, перианальная область раздражена от стула, в этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, огромное спасибо!

Будьте здоровы!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, извините,ещё можно уточнить, взяли лакталиф эколаб, ночью очень проблематично давать, ребенок не привык что грудь приходится ждать, ревёт, просыпается, возможно пропускать ночные приемы?на сколько это критично?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, понимаю, ночью это может быть проблематично, ничего страшного, добавляйте пока только в дневные кормления.