Сакроилеит 1 степени кпс
Добрый день! Результат рентгена поясничного-крестцового код. М 42.9 -ось позвоночника отклонена вправо до 5 градусов, умеренная торсия, лордоз выпрямлен, умеренный субхондральный склероз, в передних и боковых углах незначительные заострения, неравномерное снижение высоты дисков, неравномерное сужение межсуставной щели крестцово-подвздошных суставов справа и слева с умеренным неравномерным склерозированием суставных поверхностей крестцовой и подвздошной костей. Вопросы: какие анализы необходимы для выявления причины? Благодарю.
Здравствуйте. По описанию рентгена - дегенеративно-дистрофические изменения, связаны с возрастом, хроническим микровоспалением. Описаны естественные процессы, которые могут наблюдаться у всех людей старше 18 в той или иной степени. Никакие анализы для выяснения причины не нужны.
Необходимо сдать: ОАК развернутый с СОЭ, срб, В27-антиген. Пройти МРТ сакроилиальных сочленений для оценки наличия воспаления в крестцового-подвздошных сочленениях, которое можно верифицировать только при МРТ, на рентгене этих изменений не видно.