Консультация гинеколога /

Отеки, давление — вопрос №1587109

Здравствуйте. Беременность 34 недели, первоначальный вес 48 кг. при росте 160, сейчас вес 64 кг., кушать стала больше, чем обычно.
За последнюю неделю появились отеки на ногах, сегодня еще сильнее. На руках есть тоже небольшие, но после сна проходят, на ногах остаются.
Белка в моче нет, давление в среднем 130/90, до беременности было 110/70, чувствую себя нормально.
По узи в 32 недели с ребенком все хорошо.
На узи брюшной полости у меня выявили хронический пиелонефрит, небольшой камень в правой почке.
Могут ли быть отеки из-за проблемы с почкой?
Какое нормальное давление должно быть у беременной на этом сроке?
Может ли это быть гестоз?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, появление отеков и повышение давления в конце беременности связано с поздним гестозом, вам необходимо обратиться на очный прием , чтобы врач дал направление в стационар , потому что при преэклампсии показано стац. лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, даже с учетом отсутствия белка в моче это может быть гестоз?

Акушер, Гинеколог
Да, поздний гестоз это триада симптомов: отеки, давление белок , он может быть сочетаемым или моносимптомным , т.е. один симптом или два .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Несомненно, это гестоз.
вам лучше обратиться в стационар для комплексного обследования, лечения пиелонефрита, мониторинга давления в течение суток и мн.др.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, даже с учетом отсутствия белка в моче это может быть гестоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно.
Если вы до беременности и в 1й ее половине не страдали повышением давления - это он и есть.
Клиент
Игорь Игоревич, а на ктг как-то себя гестоз проявляет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никак. Это отеки + давление + почечная патология, иногда без какого-то одного компонента. Есть и "моносимптомный гестоз" - только лишь повышение давления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. За неделю какая прибавка у Вас?
давление важно держать ниже 139/89 мм рт ст. Вам необходим мониторинг ктг, ежедневное ведение дневника артериального давления и контроль анализа мочи еженедельно. Есть тенденция к развитию гестоза. В госпитализации сейчас нет острой необходимости. необходимо динамическое наблюдение амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, где-то 800-1000 г.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
многовато за неделю - поэтому и отеки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Больше похоже на гестоз. Вам показано стационарное лечение