Лишний вес, анализы
Здравствуйте. У дочки 11 лет лишний вес. ( рост 148, вес 51) Наблюдаются частые головные боли, синяки под глазами. Аппетит повышенный. Но в целом активность хорошая. Пожалуйста, направьте на правильный маршрут. Наблюдались у эндокринолога, но кроме режима питания толком ничего не предложили. Режим у нас есть, сейчас не переедает. Ещё очень насторожили анализы.
Здравствуйте, Ольга, сколько воды ребёнок пьёт в день? Спортивную секцию или танцевальную или бассейн посещает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Пьет не много. Но может, на улице газировку пить. Я не исключаю
Секцию спортивную не посещает
Газировка это не хорошо. Пить надо воды 30 мл на кг веса тела. Чистой питьевой воды без газа, вкусовых добавок, красителей. Чай, компот, сок - это еда, это не вода. Рекомендую обязательно посещение секции спорта или бассейн, танцевальная студия, нужна физическая регулярная активность. Сахар, простые углеводы исключить.
Михаил Николаевич, а что Вы скажете по результатам анализов? Есть завышенные и заниженные показатели. Это норма?
Принятый ответ
посмотрел, есть снижение лейкоцитов, что свидетельствует о признаках вирусной инфекции. Повышение концентрации гемоглобина в эритроцитах отражает недостаточность питьевого режима. Снижение креатинина свидетельствует о недостаточности физической нагрузки. В остальном ничего критичного нет.
Здравствуйте.
ОАК и биохимия в пределах возрастной нормы, значимых отклонений нет.
У детей никакие препараты для похудения не используются
Необходимо организовать правильный приём пищи, рацион, питьевой режим и физическую активность.
Кушать маленькими порциями 5 раз в день, между приёмами пищи обязательно пьем воду, не менее 1500 мл за сутки.
Полностью убрать сдобу, фаст-фуд, газировку.
Ограничить сладкое, хлеб, макароны
Кушать как можно больше свежих фруктов и овощей.
Обязательно ежедневная гимнастика, прогулки не менее 2 часов
Желательно занятия в бассейне не реже 2 раз в неделю.
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, а вот то что завышено среднее количество аж два ++, это ничего страшного?
И вес очень завышен у нас?
Среднее содержание гемоглобина в эритроците, без изменения количества эритроцитов и гемоглобина диагностически не значимо.
Избыток массы есть, предожирение.
Вес для данного роста желательно не выше 45 кг
Ангелина Альбертовна, ещё один вопрос. А снижение лейкоцитов?
Снижение совсем незначительное, говорит о том, что ребёнок за месяц до сдачи болел или просто контактировал с вирусной инфекцией